Дело № 1-336/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 23 ноября 2011 года Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Бестфатор Н. А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Майдановой О.В., защитника Щербина Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 699 от 23 ноября 2011 года, при секретаре Утенковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, трудоспособного, без определённых занятий, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, Установил: Ивашкин А.Н.. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Партизанска, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушении Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года, а так же в нарушении утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 26 октября 2011 года около 13 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой, в пересчете на высушенное вещество, 2,645 грамма, действуя умышленно, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, незаконно сбыл, продав за 500 рублей Цой И.И., действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», сверток с растительным веществом, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № 508 от 27.10.2011 года является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой, в пересчете на высушенное вещество, 1, 780 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1), однако свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, во время контрольной закупки было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. В этот же день в ходе личного досмотра у Ивашкина А.Н. изъяли растительное вещество, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № 509 от 27.10.2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, в перерасчёте на высушенное вещество 0,865 грамма. В судебном заседании подсудимый Ивашкин А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Ивашкина А.Н. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ивашкин А.Н. совершил тяжкое преступление, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно то, что Ивашкин А.Н. состоит на «Д» учёте у фтизиатора с 2009 года, его семейное положение, раскаяние в содеянном, полное признание вины. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку наказание в виде ограничения свободы идентично наказанию в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ивашкину А.Н., считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Ивашкина А.Н.дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – два свёртка с каннабисом (марихуаной) массой 1,850 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Партизанску, - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в финансовом отделе ОМВД России по г.Партизанску обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебной разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: Н.А.Бестфатор