Дело №1-248/2011 (531619) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Партизанск 26 августа 2011 года Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Партизанска Бекжанова Т.О. подсудимого Коренева Д.М. защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение №1026, ордер №487 от 26 июля 2011 года, при секретаре Утенковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., родившегося <Дата> в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, зарегистрированного в центре занятости населения <адрес> в качестве безработного, имеющего на иждивении малолетних детей: Р.Д., <Дата> года рождения и К.Д., <Дата> года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 10 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коренев Д.М. <Дата> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Коренев Д.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный мотив, направленный на личное обогащение и получение материальной выгоды, путём незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в нарушение утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» 20 июля 2011 года в период времени с 21 часа 10 мин. до 21 час. 40 мин., находясь около <адрес> в г.Партизанске Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее приобретённого наркотического средства – героин (диацетилморфин) общим весом 0,095 грамма, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 1000 руб. Ким С.С., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об ОРД» свёрток с веществом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы №___ от <Дата> является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,095 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список №1)», однако свой преступный умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство во время контрольной закупки было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Подсудимый Коренев Д.М. в судебном заседании заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объёме, вину в инкриминируемых деяниях признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтверждает, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с ним, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Коренева Д.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправления Коренева Д.М. и на условия жизни его семьи. Подсудимый Коренев Д.М. совершил умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. По месту жительства Коренев Д.М. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Кореневым Д.М. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого. Согласно приобщённой к материалам дела справки МУЗ «Городская больница №1» г.Партизанска Коренев Д.М. с декабря 2010 года находится на учёте у врача-фтизиатра с диагнозом «<данные изъяты>», показано оперативное лечение. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку Коренев Д.М. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления. При назначении наказания суд также учитывает личность Коренева Д.М., в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно, признания Кореневым Д.М. вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, наличие у него малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 УК РФ, а также не назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем в связи с тем, что Кореневым Д.М. совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая, что в действиях Коренева Д.М. имеется опасный рецидив преступлений, суд считает, что исправление Коренева Д.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Судом учтено состояние здоровья Коренева Д.М., вместе с тем у суда отсутствуют основания полагать, что состояние здоровья Коренева Д.М. препятствует содержанию последнего под стражей, поскольку в материалах дела не имеется медицинского заключения о наличии у Коренева Д.М. тяжёлого заболевания, включённого в перечень, утверждённый постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года №3. При определении размера наказания судом также учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. Коренев Д.М. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Коренева Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД г.Партизанска: наркотическое средство – героин весом 0,07 грамма – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 руб. – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья Е.Ю. Решетникова