Дело №1-362/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 14 декабря 2011г. Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Ягубкина А.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Щербины Г.С., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 16 от 14.12.2011г., при секретаре Нуштаевой Ю.А., с участием потерпевшего А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журинскас П.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Журинскас П.Е., <Дата>, около 01 часа, ночи умышлено, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, камнем разбил стекло в водительской двери автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №___ принадлежащем А.А., открыл дверь автомашины, запустил двигатель при помощи имеющегося у него ключа и привел автомашину в движение, после чего проехал в лесной массив, ведущий в направлении <адрес>, и, не доезжая 2 километра до <адрес>, бросил автомашину в лесном массиве. В судебном заседании подсудимый Журинскас П.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Журинскас П.Е., совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Гражданский иск не погашен и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и назначить ему наказание два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Журинскас П.Е. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Журинскас П.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно исполнительной инспекцией дни и часы, трудоустроиться в двухмесячный срок. Меру пресечения Журинскас П.Е.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, -оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №___ RUS, хранящуюся у потерпевшего А.А., - оставить потерпевшему; спортивные штаны, футболку с длинным рукавом, хранящиеся при уголовном деле,- вернуть Журинскас П.Е.; ключ, три дактилоскопические пленки с волокнами, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу А.А. 11760 руб. в возмещение материального ущерба. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.И. Балаховская