Приговор дело№ 1-345/2011



№ 1-345/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Партизанск 24 ноября 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Партизанска Михайлюк Т.О.,

защитника Щербин Г.И., представившей удостоверение № 1244 ордер № 621 от 14 ноября 2011 года,

при секретаре Утенковой А.А.,

а также потерпевшей О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, трудоспособного, без определённых занятий, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

задержанного в порядку ст. ст. 91,92 УПК РФ 28 октября 2011 года, взятого под стражу постановлением Партизанского городского суда 28 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шворнев А.А. <Дата>, в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в <адрес> в <адрес> края, в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом тайно похитил: ноутбук «Асег», стоимостью 26000 рублей, сумку- футляр для ноутбука стоимостью 1000 рублей, жесткий диск объемом 360 гигабайт стоимостью 3000 рублей, флэш карту объемом 16 гигабайт стоимостью 1000 рублей, флэш карту объемом 8 гигабайт стоимостью 600 рублей, флэш карту объемом 2 гигабайта стоимостью 400 рублей, пять SD карт стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2500 рублей, лазерную мышь стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат « Nikon» стоимостью 7000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Nokia» стоимостью 150 рублей, принадлежащие О.А., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 53650 рублей.

Подсудимый Шворнев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством Шворнев А.А..

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, личность виновного, ранее Шворнев А.А. судим за умышленные преступления, характеризуется по месту жительства поcредственно, находясь на условно- досрочном освобождении, вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление Шворнева А.А..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно исследованным материалам уголовного дела, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающие наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения иных преступлений.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих, и отягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого Шворнева А.А., необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку наказание в виде ограничения свободы идентично наказанию в виде лишения свободы условно.

Заявленный потерпевшей гражданский иск по уголовному, в размере 50 050 рублей, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытый срок наказания по предыдущему приговору Партизанского городского суда Приморского края от 13.06.2006 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шворневу А.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 октября 2011 года по 23 ноября 2011 года включительно

Взыскать с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. пользу потерпевшей О.А. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 50050 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 плоских прямоугольных карты памяти - две объемом 4 Гб., фирмы «Sandisk», две объемом 2 Гб. каждая фирмы «Kingston» и «Kodak», карта памяти объемом 16 Гб. фирмы «Kingston», карта памяти объемом 8 Гб-, карточка студента на имя О.А., телефонная карта, направление на мед обследование на имя О.А., карточка компании «Аэрофлот», книжка самоучитель китайского языка, мед полис на имя О.А., два посадочных талона, ксерокопия загранпаспорта, загранпаспорт на имя О.А., книжка авиакомпании на имя О.А., два листа из рекламного проспекта на английском языке, хранящиеся у потерпевшей О.А., оставить потерпевшей О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Бестфатор.