Дело № 1-363\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 19 декабря 2011 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Зыбина А.А. подсудимого Иващенко М.А. защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 773 от 19 декабря 2011 года, потерпевшей Н.В. при секретаре Богачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, женат, имеет малолетнего ребенка, работает: <данные изъяты> №___ <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Иващенко М.А. <Дата> около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении ресторана « <данные изъяты>» расположенного по <адрес> «б» в <адрес>, путем свободного доступа, тайно со спинки стула похитил женскую сумку стоимостью 2200 рублей, а также находящиеся в сумке сотовый телефон марки « Самсунг» стоимостью 4800 рублей, деньги в сумме 207 рублей, пачку сигарет и зажигалку, ценности для потерпевшей не представляющие, принадлежащие Н.В., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 7207 рублей. Своими действиями Иващенко М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании Иващенко М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Иващенко М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Иващенко М.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Н.В., согласна на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда, но не назначать наказание в виде реального лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Иващенко М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, выслушав мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Иващенко М.А., без проведения судебного разбирательства, то есть, согласно ст. 314 УПК РФ в особом порядке. При назначении наказания Иващенко М.А., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства и по месту работы. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Иващенко М.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении Иващенко М.А. не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, возмещения ущерба, и с учетом мнения потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда, суд, считает возможным назначить подсудимому Иващенко М.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание, поскольку приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Иващенко М.А. возможно без изоляции его от общества. Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей Н.В. на сумму 7207 руб. доказан и возмещен на сумму 7207 рублей, то есть в полном объеме. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Щербине Г.И. с Иващенко М.А. взысканию не подлежат, так как, уголовное дело слушалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иващенко М.А. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Контроль над поведением условно осужденного Иващенко М.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства. Возложить на условно осужденного Иващенко М.А. обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства и место работы, встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Иващенко М.А. – подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – сумка, сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 207 рублей, зажигалка, сигареты, хранящиеся у потерпевшей Н.В., оставить потерпевшей, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук