Дело № 1-297/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Партизанск 12 декабря 2011 г. Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Пономаренко С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Партизанска Игнатьевой О.В., подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката Крикса О.С., предоставившей удостоверение № 1563, ордер № 322 от 12 декабря 2011 г., при секретаре Филиновой З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей общее <данные изъяты>, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее судимой <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Морозова М.Н. <Дата> в период времени с 15 до 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе 4-го этажа <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А», действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти - судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Партизанскому городскому округу Управления Федеральной службы судебных приставов, референта гражданской государственной службы Л.Ю., находившегося в форменном обмундировании установленного образца в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О судебных приставах» № 118 от 21.07.1997 года, по пресечению правонарушений и преступлений, а также по обеспечению правопорядка в помещении Партизанского городского суда, после того, как последний сделал ей замечание о недопустимости нарушения общественного порядка в здании Партизанского городского суда и предложил убрать, оставленный ею на лавочке мусор, публично, в присутствии гражданских лиц С.Г., М.Ю., С.Н., Ю.А., оскорбила Л.Ю. грубой нецензурной бранью в неприличной форме, тем самым унизила его честь и достоинство. Она же, <Дата> в период времени с 15 до 16 часов, находясь в фойе 4-го этажа <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д, №___ «А», действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Партизанскому городскому округу Управления Федеральной службы судебных приставов, референта гражданской государственной службы Л.Ю., находившегося в форменном обмундировании установленного образца в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О судебных приставах» № 118 от 21.07.1997 года по пресечению правонарушений и преступлений, а также по обеспечению правопорядка в помещении Партизанского городского суда, после того, как последний сделал ей замечание о недопустимости нарушения общественного порядка в здании Партизанского городского суда и предложил убрать, оставленный ею на лавочке мусор, Морозова М.Н., осознавая противоправность своих действий, умышленно нанесла Л.Ю. несколько ударов рукой в область лица, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, не повлекшего согласно заключения эксперта вреда здоровью, тем самым применив в отношении представителя власти насилие не опасное для жизни и здоровья. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимой Морозовой М.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание признание подсудимой предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, считает, что действия Морозовой М.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ибо ею совершено применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ибо ею совершено публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Квалифицируя действия Морозовой М.Н. по ст. 319 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, суд исходит из того, что Уголовный кодекс РФ в данной редакции подлежит применению, поскольку санкция ст.319 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ предусматривает более тяжкое наказание по отношению к наказанию, предусмотренному санкцией данной статьи Уголовного кодекса в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, в связи с чем, применение Уголовного кодекса в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ ухудшит положение Морозовой М.Н. При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время беременная, а также учитывает ее состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Морозовой М.Н., предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время беременная, а также ее состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Морозовой М.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Морозовой М.Н. относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияния назначаемого наказания на исправление Морозовой М.Н., с учетом мнения государственного обвинителя, который считает, что отсутствует необходимость в назначении в отношении подсудимой наказания, связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Морозовой М.Н. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ. При этом, суд считает, что по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) наказание Морозовой М.Н. следует назначить в виде исправительных работ. Кроме того, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 55 г. Партизанска от 19 апреля 2011 г. в отношении Морозовой М.Н., следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. В силу ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Автозамена: Фамилия И.О. являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и часы, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 55 г. Партизанска от 19 апреля 2011 г. в отношении Автозамена: Фамилия И.О. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.М. Пономаренко