Дело № 1-377\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 28 декабря 2011 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю., подсудимого Куценко К.И. защитника Щербина Г.И., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>, при секретаре Богачевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Куценко К.И., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, холостого, имеет малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Куценко К.И. 31 октября 2011 года около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к дому №___ по <адрес> в г. Партизанске, путем свободного доступа через не застекленную раму окна, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, и ДВД-проигрыватель стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, Своими действиями Куценко К.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Куценко К.И., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Куценко К.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Куценко К.И. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Трушков С.А. представил в суд письменное заявление в котором указал, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Куценко К.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, огласив заявление потерпевшего, выслушав мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Куценко К.И., без проведения судебного разбирательства, то есть, в порядке ст. 314 УПК РФ в особом порядке. При назначении наказания Куценко К.И., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Куценко К.И., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении Куценко К.И. не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего о не назначении подсудимому строгого наказания, суд, считает возможным избрать подсудимому Куценко К.И. наказание не связанное с реальным лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ назначить условное наказание, установить испытательный срок. Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, и ст. 62 ч.1 УК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск, потерпевшего ФИО3, заявленный на сумму <данные изъяты> руб., доказан и возмещен на сумму 11979 руб., то есть в полном объеме. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Щербина Г.И. с Куценко К.И. взысканию не подлежат, так как, уголовное дело слушалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куценко К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Куценко К.И. считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Контроль над поведением условно осужденного Куценко К.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства. Возложить на условно осужденного Куценко К.И. обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы установленные уголовно- исполнительной инспекцией, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения, о чем уведомить УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ по месту жительства место работы, не менять без уведомления УИИ место жительства, встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Куценко К.И. – подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- телевизор марки «Самсунг» и ДВД- проигрыватель, марки «Мастер», хранящиеся у потерпевшего Трушкова С.А., оставить потерпевшему после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С. П. Гуменчук