Дело № 1-370\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 21 декабря 2011 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Зыбина А.А., подсудимого Моисеева В.С. защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 780 от 21.12. 2011 года, при секретаре Богачевой А.В., потерпевшего И.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес> <адрес> края, зарегистрированного <адрес> края, гражданин РФ, с образованием <данные изъяты>, холост, работает ОАО «<данные изъяты>, военнообязанный, ранее не судим, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Моисеев В.С. <Дата> около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате №___ <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личный неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с И.Э., взял с кухонного стола нож и нанес И.Э. три удара ножом по спине, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде одной проникающей колото - резаной раны грудной клетки слева сзади с повреждением левого легкого, одной проникающей колото - резаной раны грудной клетки справа сбоку, без повреждения внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, а также причинил телесное повреждение в виде колото - резаной непроникающей раны грудной клетки справа, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровью на срок менее трех недель, поэтому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью. Своими действиями Моисеев В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Моисеев В.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Моисеев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Моисеевым В.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший И.Э. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать. Законный представитель потерпевшего Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Моисеева В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, выслушав мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Моисеева В.С. без проведения судебного разбирательства, то есть, в порядке ст. 314 УПК РФ в особом порядке. При назначении наказания Моисееву В.С., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Моисеева В.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении Моисеева В.С., не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд, считает возможным избрать подсудимому Моисееву В.С. наказание, не связанное с реальным лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ назначить условное наказание, установить испытательный срок. Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск, потерпевшим Е.А. ни в ходе судебного следствия ни в ходе судебного заседания заявлен не был. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Щербине Г.И. с Моисеева В.С. взысканию не подлежат, так как, уголовное дело слушалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Моисееву В.С. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Контроль над поведением условно осужденного Моисеева В.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства. Возложить на условно осужденного Моисеева В.С. обязанности: проходить регистрацию в УИИ, в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы, встать на учет в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Моисееву В.С. – подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – кухонный нож, майка и футболка, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С. П. Гуменчук