Приговор дело№ 1-357/2011



Дело № 1-357\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 27 декабря 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Партизанска Зыбина А.А.

подсудимого Скутина А.А.

защитника Щербины Г.И. представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,

при секретаре Богачевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Скутина А.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>1, <адрес> края, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, трудоспособного, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Скутин А.А. <Дата> около 01 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания кафе «Ущелье Дарданелл», расположенном у трассы в <адрес> городского округа, увидел, что по трассе со стороны <адрес> на мопеде «Сузуки Премио» проехал потерпевший ФИО2. После чего Скутин А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества- мопеда ФИО2, дейст­вуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел в кафе и попросил находящегося там ФИО12 помочь ему догнать ФИО2 на мотоцикле ФИО6, после чего стал преследовать ФИО2. и, догнав последнего на 25 километре государственной трассы «Партизанск-Шкотово» в районе <адрес> городского округа, Скутин А.А., применяя насилие в отношении ФИО2, не опасное для жизни или здо­ровья, выразившееся в том, что Скутин А.А. нанес один удар кулаком и один удар ногой в область головы ФИО2, от чего последний упал в кювет, после чего Скутин А.А. от­крыто похитил мопед «Сузуки Премио» стоимостью <данные изъяты> рублей, в бардачке которого на­ходились фотоаппарат «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> руб­лей, в котором находились деньги в сумме 1600 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Скутин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что <Дата> около 22 часов один пришел в кафе «Ущелье Дарданелл». Когда он пришел, то там уже на­ходились ФИО13 он присоединился к ним. Около 1 часа ночи уже <Дата> он вышел на улицу покурить. В то время когда он курил, он заметил, что к кафе на мопеде подъехали двое парней, которых он видел впервые. Парни остановились у дороги, близко кафе не подъезжали. Парни в кафе не заходили, а почти тут же поехали дальше. С парнями он не разговаривал, никаких замечаний им не делал. Ему парни тоже ничего не говорили. Никакого разговора у них не было. Однако, так как он был пьян, то решил догнать этих парней, побить их и забрать мопед. Чтобы догнать парней, он решил попросить ФИО6. который был на своем мотоцикле, догнать этих парней. Он зашел в кафе и позвал ФИО6. Они вышли на улицу и он ему (Бухтиярову) сказал, что к кафе подъезжали двое парней на мопеде и нецензурной бранью оскорбили его и быстро уехали. Он попросил ФИО6 поехать на его (Бухтиярова) мотоцикле и догнать этих парней, чтобы с ними разобраться. Он также сказал ФИО6, что за то, что парни его оскорбили, он заберет у них мопед. На самом деле парни его не оскорбляли, но он так сказал, чтобы ФИО6 согласился поехать на своем мотоцикле догонять парней. ФИО6 согласился догнать парней, но о том, что они вместе заберут мопед, они не договаривались. Он лично сам для себя решил, что заберет у парней мопед и об этом сказал ФИО6. ФИО6 же согласился поехать догонять парней, а не забирать мопед. ФИО6 просто как его друг хотел помочь ему разобраться с парнями. Когда они ехали на мотоцикле за парнями, то их не было видно и когда почти доехали до перевала, то они хотели уже развернуться и ехать обратно. Но в этот момент они заметили впереди свет стоп-сигнала и поехали дальше, не разворачиваясь. Подъехав к свету, они увидели тот самый мопед и тех же парней, которых он видел около кафе. Парни стояли около мопеда. Они видимо только остановились и слезли с мопеда. Увидев парней, он спрыгнул с мотоцикла, тогда как ФИО6 еще даже не остановил мотоцикл. Он сразу же подбежал к одному парню и сразу кулаком нанес удар по лицу тут же ногой в область головы куда-то. Все произошло очень быстро, что парни даже ничего не успели понять. Парень от его ударов скатился в кювет. Потом он хотел ударить второго парня и, обернувшись в сторону, где должен был стоять второй парень, он увидел, что парень тоже покатился в кювет. Тут он увидел ФИО6 и понял, что это он ФИО6 ударил второго парня. Также он заметил, как двое парней побежали в сторону леса, этого ФИО6 пошел к своему мотоциклу, который валялся на земле. А он сел на мопед парней, завел его и поехал в сторону кафе. ФИО6 ехал за ним, но потом обогнал его, когда он подъехал к кафе, то увидел, что мотоцикл ФИО6 уже стоит возле кафе. ФИО6 он не видел. Он, не останавливаясь, поехал к своей сестре ФИО14, у которой спрятал мопед. После этого он позвонил ФИО6 и попросил его подъехать к его сестре, которую он хорошо знает. ФИО6 спросил, что он делает у сестры. Он сказал ему, что спрятал мопед. Через некоторое время подъехал ФИО6 и они вместе поехали в кафе. Возле кафе он сказал ФИО6, что он продаст мопед и поделится с ним (Бухтияровым) деньгами. ФИО6 ему ничего не сказал и они зашли в кафе. В кафе он стал рассказывать парням, что они побили парней и он забрал мопед. Таким образом, похитить мопед у парней решил он один, когда стоял один курил возле кафе. ФИО6 он лишь попросил поехал мотоцикле догнать парней, выдумав, что эти парни его оскорбили, при этом он сказал ФИО6, что за оскорбление он заберет мопед. В настоящее время вину свою признал полностью, в содеянном глубоко раскаивается, заверяет суд, что больше не будет совершать преступлений.

Виновность подсудимого Скутина А.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного заседания, показаниями потерпевшего ФИО2, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2 пояснял, что <Дата> он вместе со своим знакомым ФИО15 находился в гостях у своего отца ФИО4, который проживает в <адрес> Дома у отца они немного выпили, а затем около 20 часов он на своем мопеде решил поехать в гости к своей жене ФИО5, которая в настоящий момент проживает отдельно в <адрес>. ФИО16 тоже поехал с ним. Когда приехали в <адрес>, то было уже около 22 часов. С собой у них была бутылка водки, которую понемногу пили. Некоторое время покатались по городу, а затем продолжили свой путь в <адрес>. Ехали они по трассе. Было уже около 01 часа ночи, а может и позже. Когда проезжали закусочную «Ущелье Дарданелл», то он остановился на обочине дороги, так как зашел в туалет. На дороге никого не было, трасса была пустая. Когда они проезжали мимо закусочной, то остановились, так как не знали, где находится поворот на <адрес> и хотели спро­сить у местных парней, но затем передумали и спрашивать ничего не стали, хотя около заку­сочной стояла группа парней, но они с ними не разговаривали и ничего на них не говорили. Когда они остановились на обочине дороги, а было это практически перед самым перевалом, то он обратил внимание, что к ним приближается какой-то мотоцикл. Ехал он со стороны за­кусочной. Фара от мотоцикла светила в лицо и поэтому он вообще не рассмотрел, кто нахо­дился за рулем мотоцикла. Затем мотоцикл остановился и от него к ним направились два парня. Один из парней подошел к нему, а второй сразу направился к ФИО17, при этом па­рень, который подошел к нему, сразу нанес ему удар кулаком в лицо. Он стал закрывать ли­цо руками, присел на корточки и в этот момент парень нанес второй удар ногой по лицу. Как били ФИО18, он не видел, так как растерялся и в его сторону вообще не смотрел. Парень, который его бил, ничего у него не требовал и ничего ему не говорил. Он от полученных уда­ров упал в кусты на обочине, ФИО19 находился недалеко от него. В следующий момент парни отошли от них, один из них сел на его мопед, а второй на мотоцикл и парни уехали. Поехали они в направлении закусочной. Похищенный мопед был марки «Сузуки Премио» темно-зеленого цвета, на мопеде спидометр находится в неисправном состоянии. Мопед он приобрел <Дата> на базе «Североторг» в <адрес> за <данные изъяты> рублей. В на­стоящий момент так же и оценивает. Под сиденьем в бардачке у него находился его граж­данский паспорт и нотариальная доверенность на право представления интересов отца. По­мимо этого в бардачке находился фотоаппарат марки «Самсунг» в корпусе серебристого цве­та. Сверху имелся чехол темно-синего цвета, стоимость фотоаппарата <данные изъяты> рублей, он пол­ностью в рабочем состоянии. Там же находилось портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, оценивает в <данные изъяты> рублей. В портмоне находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ре­зультате произошедшего ему быт причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как постоянного места работы он не имеет. Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. (л.д. 10-11).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что <Дата> вечером он в поселке встретился со своими друзьями ФИО21. Они втроем около 21 часа решили пойти в кафе «Ущелье Дарданелл». Он взял свой мотоцикл «Иж Планета-5» и втроем поехали в кафе, где сели за столик и стали выпивать спиртное. Через некоторое время в кафе пришел Скутин А.А.. Скутин А.А был один и присоединился к ним. Они вчетвером стали выпивать спиртное. Примерно около 1 часа ночи <Дата> Скутин А.А пошел один на улицу курить. Покурив, Скутин А.А вернулся в кафе и по­звал его на улицу, при этом сказал, что нужно поговорить. Он вышел со Скутиным А.А на улицу и Скутин А.А стал просить его поехать на его мотоцикле догнать каких-то парней. Он сначала никуда ехать не хотел, так как был уже довольно пьян. И сам Скутин А.А тоже был пьян. Однако Скутин А.А стал ему говорить, что когда он (Скутин А.А) выходил курить, то к кафе подъехали ка­кие-то пацаны и обозвали его (Скутина А.А) нецензурной бранью. Скутин А.А стал говорить, что хочет побить этих парней и забрать у них мопед. Так как Скутин А.А его друг с детства, то он решил помочь ему догнать этих парней, чтобы Скутин А.А мог с ними поговорить и разобраться. Лично у него никакого желания драться с кем-то или забирать мопед не было. Об этом говорил Скутин А.А, а он только согласился поехать и догнать парней. О том, что они оба будут бить парней, они со Скутиным А.А не договаривались и этого не обсуждали. Тем более, что они вместе заберут мопед они тоже не договаривались. У него есть свой мотоцикл и мопед ему вообще ни к чему. Когда Скутин А.А говорил, что разберется с парнями и заберет у них мопед, он это принял как за шутку, так как Скутин тоже быт сильно пьян. Он поехал за парнями только потому, что его уговаривал Скутин А.А и он не хотел отказывать, так как Скутин А.А его друг. Так, он завел мотоцикл и они вместе поехали в сторону перевала. Когда они почти доехали до перевала, то впереди себя увидели свет стоп-сигнала. Он стал ехать к этому свету и когда они подъехали ближе, то он увидел мопед, а рядом двоих парней. Он стал притормаживать, но в этот момент Скутин А.А выпрыгнул с мотоцикла и он увидел, как Скутин А.А побежал в сторону парней. Парни по телосложению и возрасту бы­ли как они. Он подумал, что Скутин А.А пьян и не сможет с ними справиться. Он не ожидал, что Скутин А.А выпрыгнет с мотоцикла и сам побежит разбираться с парнями. Он думал, что они спокойно остановятся, подойдут к парням и поговорят с ними. Но, увидев, что Скутин А.А выпрыгнул с мотоцикла и сам бежит к парням, он бросил свой мотоцикл на земле побежал тоже к парням. На улице было темно и когда он подбежал к парням, то увидел, как Скутин бьет одного парня. Он предположил, что второй парень накинется на Скутина А.А и по этому он сразу подбежал ко второму парню и нанес удар кулаком в каску. От удара парень скатился в кювет, где был уже парень, которого бил Скутин. Они со Скутиным А.А встали у края кювета и стали наблюдать, ожидая, что парни поднимутся на дорогу и они станут драться дальше. Однако парни стали убегать в сторону леса. Они поняли, что парни испугались их убежали. Он развернулся и пошел заводить свой мотоцикл. Мотоцикл у него заводится не сразу и поэтому ему потребовалось несколько минут, чтобы его завести. Когда он завел мотоцикл, в это время Скутин находился за его спиной. Он один раз оборачивался и видел, как Скутин стоит около кювета и смотрит в сторону леса, куда убежали парни. Но когда он завел мотоцикл и развернулся, то увидел, что Скутин уже сидит на мопеде парней Скутин завел мопед и сказал, что поедет за ним на мопеде и попросил его быстро не ехать. Он ничего не стал говорить Скутину А.А и поехал обратно в кафе. Ждать Скутина А.А он не стал, один вернулся в кафе и зашел в помещение и стал дальше выпивать с друзьями. Но через не­которое время ему позвонил Скутин и попросил подъехать к его сестре ФИО22, которую он тоже хорошо знает. Скутин А.А. сказал, что он у сестры спрятал мопед и попросил приехать за ним. Он взял мотоцикл и поехал за Скутиным А.А.. Затем он со Скутиным А.А. сидели в кафе и Скутин А.А. сказал, что он отобрал мопед у парней, но парни на это никак не отреагировали, так как, были пьяны.

Вина подсудимого Скутина А.А., подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия- участка дороги на <данные изъяты> километре гос. Трассы «Партизанск- Шкотово», в ходе которого были зафиксирована обстановка на момент совершения преступления (л.д.4-6), протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО8 изъяты похищенные мопед «Сузуки Премио», фотоаппарат «Самсунг», портмоне, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 20-21, 22).

Суд, выслушав подсудимого, свидетеля, огласив показания потерпевшего, оценивая в совокупности добытые доказательства, считает, что вина подсудимого доказана.

Действия Скутина А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность совершенного преступления.

Как смягчающее вину обстоятельство предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести преступления, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Скутину А.А., не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.

Наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, то есть, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 895 рублей 12 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Скутина А.А.

Гражданский иск потерпевшим ФИО2 ни в ходе судебного заседания ни в ходе предварительного следствия заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скутина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2011 года) и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скутину А.А. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Контроль над поведением условно осужденного Скутина А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства.

Возложить на условно осужденного Скутина А.А. обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства, ограничить досуг вне дома с 22 часов до 07 часов утра, встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Скутину А.А. – подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мопед «Сузуки Премио», портмоне, деньги в сумме 1600 рублей, фотоаппарат «Самсунг», принадлежащие потерпевшему Мишукову А.С. и хранящиеся у потерпевшего Мишукова А.С. по адресу <адрес>, оставить потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Скутина А.А. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Щербины Г.И. в уголовном судопроизводстве по делу в сумме 895 руб. 12 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судам кассационной инстанции.

Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук