Приговор дело№1-348/2011



Дело № 1-348/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 27 декабря 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю.,

защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 796 от 27 декабря 2011 года,

при секретаре Сокол А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил 20.10.2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев Ю.Ю. <Дата>, около 16 часов, находясь вблизи <адрес> в <адрес> края, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел (нашел) бумажный сверток, содержащий смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом ) количество смеси, высушенной до постоянной массы при t 110-115% составляет-1,100 гр., который незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, поместил в правый боковой карман кожаной куртки, надетой на нем, и хранил при себе до 17.00 часов 10 сентября 2011 года, когда в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Партизанск по адресу: <адрес>, был задержан сотрудником полиции и доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. Партизанск Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте по адресу: <адрес>, где <Дата> в период с 17 час.45 мин. до 17 час.55 мин. незаконно хранящееся у Кошелева Ю.Ю. наркотическое средство в ходе личного досмотра последнего было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта №___-Х от <Дата> представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятое у Кошелева Ю.Ю., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления- маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (в пересчете на сухую массу) составляет 0.211 грамм. Количество смеси, находящейся в бумажном свертке, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115С, составляет 1,100 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №___ от <Дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 п. 4. является крупным размером.

Подсудимый Кошелев Ю.Ю. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Кошелев Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 3 года лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кошелеву Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Кошелева Ю.Ю. на условия его жизни, положительную характеристику личности подсудимого по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает, полное признание вины подсудимым и деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции от 07.12.2011 года N 420-ФЗ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кошелеву Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кошелева Ю.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно – исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Кошелеву Ю.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет №___, в котором содержится сверсток с наркотическим средством массой 0,300 грамм; прозрачный полимерный пакет №2, в котором содержится, ватный тампон со смывами с пальцев рук, изъятые у Кошелева Ю.Ю. 10.09.2011 года, переданные на хранение в специальное помещение Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебной разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Бестфатор