Приговор дело№ 1-365/2011



Дело № 1-365/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 23 декабря 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю.,

защитника Луковой В.В., представившей удостоверение № 1244 и ордер № 761 от 23 декабря 2011 года,

при секретаре Сокол А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, не замужней, трудоспособной, без определённых занятий, ранее не судимой, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочкова Е.Л. достоверно зная о том, что принадлежащий ей мобильный телефон марки « Эл Джи» был ею утерян <Дата>, около 16 часов в районе <адрес> в <адрес> края, <Дата>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно сделала официальное письменное заявление о совершенном преступлении в ОМВД России по <адрес> о якобы имевшей место <Дата> краже мобильного телефона в <адрес> в <адрес>, тем самым, введя в заблуждение сотрудников полиции ОМВД РФ по г. Партизанску.

Подсудимая Клочкова Е.Л. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая Клочкова Е.Л. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 2 года лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено во время ознакомления с материалами дела.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Клочковой Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Клочковой Е.Л. и на условия её жизни, положительную характеристику личности подсудимой по месту жительства.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает, полное признание вины подсудимым и деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, судом не установлено.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года и в соответствии с данной статьей назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Клочковой Е.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки « Эл Джи», хранящийся при уголовном деле, вернуть Автозамена: Фамилия И.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебной разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Бестфатор