Приговор дело№1-295/2011



Дело №1-295/2011 (5431)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Партизанск 21 декабря 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю.

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора г.Партизанска Ягубкина А.В., Соловьева В.Н.

подсудимого Козлова Ю.Г.

защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение №___, ордер №___ от <Дата>, выданный конторой адвокатов <адрес> края,

при секретаре Терешкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося <Дата> в <адрес> года, гражданина РФ, не женатого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Ю.Г. <Дата> совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Козлов В.Г. <Дата> около <данные изъяты> часа, находясь на остановке автобусов «<данные изъяты>», расположенной напротив автозаправочной станции «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он два раза ударил ФИО2 кулаком в грудь, причинив тем самым последнему побои, после чего Козлов Ю.Г. открыто похитил, вытащив из кармана джинсов ФИО2, портмоне, ценности для потерпевшего не представляющее, с деньгами в сумме 1100 руб., причинив тем самым ФИО2 ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Козлов Ю.Г. в судебном заседании заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объёме, вину в инкриминируемых деяниях признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтверждает, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с ним, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно письменного заявления потерпевшего ФИО2, он согласен с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Козлова Ю.Г. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козлов Ю.Г. совершил умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. По месту жительства участковым уполномоченным Козлов Ю.Г. характеризуется посредственно, проживает с матерью, официально не работает, живёт на случайные заработки, по характеру спокоен, покладист, помогает матери по хозяйству, соседями характеризуется посредственно, жалоб на его поведение от соседей не поступало (л/д 65). На учёте у врача-нарколога и психиатра Козлов Ю.Г. не состоит (л/д 64).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Козлова Ю.Г., суд относит признание Козловым Ю.Г. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает личность Козлова Ю.Г., в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО2 о мере наказания, полагавшего, согласно письменного заявления, оставить данный вопрос на усмотрение суда, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учётом указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого Козлова Ю.Г. без реального отбывания наказания.

С учётом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учётом мнения государственного обвинителя суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания судом учитываются требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд признаёт обоснованным и с учётом признания его подсудимым в соответствии со ст.250 УПК РФ – подлежащим удовлетворению в полном объёме в сумме 1100 руб.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Козлова Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить: взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу потерпевшего ФИО2 в счёт возмещения ущерба 1100 (одну тысячу сто) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Е.Ю. Решетникова