Приговор дело№ 1-44/2012



Дело № 1-44 /12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 19 января 2012 года

Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Майдановой О.В.

подсудимого Ракитянского Д.С.

защитника Луковой В.В., представившей удостоверение № 1244 и ордер № 52 от 19 января 2012 года,

потерпевшей Ф.Н.

при секретаре Богачевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ракитянский Д.С. <Дата>, около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв прижатую ломом дверь сарая, расположенного во дворе квартиры <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил индюка стоимостью 2000 рублей, гуся стоимостью 1500 рублей и петуха стоимостью 600 рублей принадлежащих Ф.Н., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

Своими действиями Ракитянский Д.С.совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Ракитянский Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ракитянский Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Ракитянским Д.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Ф.Н., согласна на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание просит назначить на усмотрение суда, обязать подсудимого возместить причиненный ущерб.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, выслушав мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Автозамена: Фамилия И.О., без проведения судебного разбирательства, то есть, согласно ст. 314 УПК РФ в особом порядке.

При назначении наказания Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, посредственную характеристику личности подсудимого по месту жительства, размер не возмещенного ущерба.

Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Автозамена: Фамилия И.О., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Автозамена: Фамилия И.О. не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда, суд, считает возможным назначить подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание, поскольку приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Автозамена: Фамилия И.О. возможно без изоляции его от общества.

Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей Ф.Н. на сумму 4100 руб. доказан и подлежит взысканию с осужденного на сумму 4100 рублей, то есть в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Луковой В.В. с Автозамена: Фамилия И.О. взысканию не подлежат, так как, уголовное дело слушалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Контроль над поведением условно осужденного Автозамена: Фамилия И.О. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства.

Возложить на условно осужденного Автозамена: Фамилия И.О. обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства, встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О.– подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – тушка гуся и тушка индюка, хранящиеся у потерпевшей Ф.Н., оставить потерпевшей, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Ф.Н. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в пользу потерпевшей Ф.Н., проживающей по адресу <адрес> сумму ущерба 4100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук