Дело № 1-46/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 16 января 2012 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Ягубкина А.В., подсудимого Терешкина Д.Н., защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение № 1797 и ордер № 21 от 16 января 2012 года, при секретаре Богачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, гражданин РФ, со средне – специальным образованием, холост, не работает, военнообязанный, ранее судим: 1) <Дата> Партизанским городским судом по ст.162 ч.2 УК РФ с применением ст.88 ч.6. 1 УК РФ к 2 двум годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком – 2 года. Постановлением Партизанского городского суда от <Дата> испытательный срок продлен на 2 месяца 2) <Дата> Партизанским г/с по ст.ст.158 ч.2 п.»а,б»; 158 ч.2 п. «а,б,в»; 167 ч. 2; 158 ч.2 п. «а,в»; 158 ч.2 п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «а,б,в»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а,б,в»; 166 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а,в»; 158 ч. 2 п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 5 годам лишения свободы; на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменено, на основании ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок наказания по Приговору Партизанского городского суда от <Дата> и окончательно определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 3) Постановлением Спасского районного суда <адрес> от <Дата> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня. находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Автозамена: Фамилия И.О. обвиняется в том, что, <Дата>, около 23-х часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, принадлежащим на праве оперативного управления ОМВД России по городу Партизанску, стоящим у здания ОМВД по <адрес>, без цели хищения, разбив находящимся при нем гвоздодером стекло на левой передней двери автомобиля сев на водительское сидение попытался завести двигатель при помощи ножа, найденного в вещевом ящике салона автомобиля, а затем, продолжая реализовывать умысел на неправомерное завладение патрульным автомобилем сорвал кожух рулевой колонки, с целью замыкания соединительных проводов, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при совершении преступления сотрудниками полиции. Своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заверил суд, что он больше не будет совершать преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего М.К. в судебное заседание представил письменное заявление, в котором он указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит подсудимого наказать на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого сумму не погашенного материального ущерба причиненного преступлением в размере 2000 руб. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, огласив заявление представителя потерпевшего, выслушав мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Автозамена: Фамилия И.О., без проведения судебного разбирательства, то есть, согласно ст. 314 УПК РФ в особом порядке. В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Автозамена: Фамилия И.О., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд, признает в действиях Автозамена: Фамилия И.О. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, его раскаяние в содеянном и заверение о том, что впредь он больше не будет совершать преступлений, что он принимает меры к трудоустройству, кроме того принимал меры к возмещению ущерба, однако, в связи с тем, что уголовное дело через четыре дня после возбуждения было направлено в суд, он не успел возместить ущерб, суд учитывает и семейное положение подсудимого с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающих вину обстоятельств с учетом мнения представителя потерпевшего, который просит назначить наказание на усмотрение суда суд, считает возможным назначить подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание. Суд пришел к выводу, что достижение целей наказания в отношении Автозамена: Фамилия И.О. возможно без изоляции его от общества и считает возможным сохранить условно – досрочное освобождение. Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего М.К., на сумму 2000 руб. доказан и подлежит возмещению в полном объеме. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Д.А. за один день ее участия в сумме 447 руб. 56 коп., с Автозамена: Фамилия И.О. взысканию не подлежат, так как, уголовное дело слушалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ (с учетом внесенных изменений ФЗ №26 от 7 марта 2011 года, 07.12.2011 № 420-ФЗ) и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное Автозамена: Фамилия И.О. считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года. Контроль над поведением условно осужденного Автозамена: Фамилия И.О. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства. Возложить на условно осужденного Автозамена: Фамилия И.О. обязанности: проходить регистрацию в УИИ, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления УИИ место жительства, трудоустроиться в месячный срок, со дня вступления приговора в законную силу, о чем уведомить уголовно исполнительную инспекцию и не менять без уведомления УИИ место работы, пройти обследования у врача нарколога, в случае необходимости пройти лечение у врача нарколога в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, не посещать места общественного досуга с 22 часов до 7 часов утра в течение полутора лет со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> в течение пятнадцати дней со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить условно – досрочное освобождения по приговору Партизанского городского суда от <Дата>. Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Автозамена: Фамилия И.О., без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – автомашина марки «Nissan Vannette», государственный регистрационный знак Н 2447/25 RUS, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить представителю потерпевшего М.К. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства –нож, гвоздодер, пластиковую бутылку, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Взыскать с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. сумму материального ущерба причиненного преступлением в размере 2000 руб., в пользу потерпевшего ОМВД России по <адрес> расположенного по адресу <адрес> край. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С. П. Гуменчук