Дело № 1- 35/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Партизанск 02 февраля 2012 года. Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Пономаренко С.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Партизанска Соловьева В.Н., подсудимого Иванова С.В., защитника – адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение №___, ордер №___ от <Дата>, потерпевшего Воловенко В.В., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова С.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Иванова С.В. <Дата>, около 06 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Нисан Караван», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Воловенко В.В., без цели хищения от <адрес>, разбив локтем стекло в левой боковой двери салона, открыл автомобиль, запасным ключом, оставленным Воловенко В.В. в автомобиле, запустив двигатель, привел автомобиль в движение и катался на нем в пределах <адрес> до 13 часов дня, после чего бросил автомобиль у дома по <адрес> и с места происшествия скрылся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимым Ивановым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, считает, что действия Иванова С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ибо им совершено неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова С.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, является: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Ивановым С.В. относится к преступлениям средней тяжести. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Иванова С.В., с учетом мнения государственного обвинителя, который считает, что отсутствует необходимость в назначении в отношении подсудимого наказания, связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова С.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего Воловенко В.В. на сумму 150000 рублей подлежат удовлетворению частично на сумму 67500 руб., поскольку потерпевшим представлены доказательства произведенных затрат на ремонт автомобиля именно на эту сумму, при этом подсудимый исковые требования в данной части признал. Однако, поскольку требуются дополнительные расчеты для определения сумм, необходимых для осуществления ремонта автомобиля, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Воловенко В.В. право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в остальной части исковых требований для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванова С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Иванова С.В. являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и часы, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Иванова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшего Воловенко В.В. - удовлетворить частично. Взыскать с Иванова С.В. в пользу Воловенко В.В. материальный ущерб в сумме 67500 руб. Признать за гражданским истцом Воловенко В.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в остальной части исковых требований для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Автомобиль «Нисан Караван», регистрационный знак <данные изъяты> - оставить у потерпевшего по принадлежности; кепку – вернуть по принадлежности Иванову С.В. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.М. Пономаренко