Приговор дело№1-28/2012



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Партизанск 20 февраля 2012 г.

Судья Партизанского городского суда Приморского края Пономаренко С.М., с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Партизанска Михайлюк Т.А.,

подсудимого Березина Сергея Анатольевича,

защитника - адвоката Крикса О.С., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,

потерпевшего Борисова А.Г.,

при секретаре Филиновой З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Березин С.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <Дата>

У С Т А Н О В И Л:

Березин С.А., <Дата> в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в результате внезапно возникшей личной неприязни к Борисову В.Г. на почве ревности, с целью его убийства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и, желая их наступления, используя в качестве оружия преступления кухонный нож, который он взял с кухонного стола, указанного дома, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес Борисову В.Г. указанным ножом один удар, причинив ему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны передней стенки грудной клетки слева на уровне 2-го ребра, проникающей в грудную полость с повреждением хряща 2-го ребра, верхней доли левого легкого (сквозное), стенки дуги аорты, повлекшее согласно заключению эксперта тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в следствие чего от острой кровопотери, развившейся вследствие проникающей колото-резаной раны на грудной клетке спереди с повреждением левого легкого и дуги аорты наступила смерть потерпевшего, и убил его.

В судебном заседании подсудимый Березин С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме и пояснил, что обстоятельств совершенного им преступления не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Березина С.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что вину в совершении убийства Борисова В.Г. он признает полностью, нигде официально не работает, на иждивении никого не имеет. Около 1,5-2 года назад он стал встречаться с Осиной Еленой, она проживет по адресу: <адрес>. В данном доме она проживает вместе с мамой, отцом и дочерью, он также жил с ними. Елену он очень любит, постоянно ее ревнует к другим мужчинам. Борисов Владимир, был ему знаком давно, их познакомила Елена. С ним они периодически совместно употребляли спиртное, Борисов иногда позволял себе обнять Елену, а он был этим возмущен и предупреждал его, чтобы он не делал этого, то есть не приставал к Елене. В каких между собой состояли отношениях Елена и Владимир, не знает, но слышал, что она вроде приходилась ему дальней сестрой. Борисов В. жил также по <адрес>, номер дома не знает, но визуально показать может. До происшествия они один раз подрались с Борисовым В., было этого около 2 месяцев назад, из-за чего не помнит, но Елены не касалось. Никаких иных ссор и конфликтов между нами не было. <Дата> он весь день копался в огороде по указанному выше адресу, где один употреблял спиртное, выпил около 5 литров самогона, который ранее приобрел безвозмездно. С момента освобождения из мест лишения свободы он постоянно употреблял спиртное. Как пришел Борисов В. он не заметил, в какое время тоже не знает, не обращал на это внимание, но было еще светло, он захотел пойти попить воды и для этого зашел в дом. Вода находилась на кухне в холодильнике. Как только прошел на кухню, то увидел, что в зале, расположенном напротив, находились: его сожительница Елена, ее мама и отец, а также Борисов В. Мама Елены сидела на диване, расположенной у правой от входа в зал стены, уточнил, что отец в тот момент находился в дальней комнате. Елена и Борисов В. стояли друг к другу лицом и обнимались. Увидев эту картину, он схватил с кухонного стола на кухне нож, взял его, поскольку он первым попался под руку. Убивать Борисова В. он не хотел, но так как в руке был нож, то он ударил именно им. Если бы под руку попался какой-нибудь иной предмет, то он бы ударил и им. При этом он осознавал, что, нанося удар ножом, может убить Борисова В. Указанный нож кухонный, с деревянной рукояткой желтого цвета, прикрепленной с помощью металлических клепок. Нож он взял в левую руку, затем прошел в зал, оттянул Елену от Борисова В. и стоя к нему лицом схватил его правой рукой за волосы на голове, второй рукой нанес острием ножа удар по телу, какую область, не помнит, на тот момент не обращал на это внимание. После удара нож отпустил из рук, куда он упал не видел, после этого отпустив правую руку, толкнул Борисова за голову вперед, по направлению к креслу-качалке, спиной к которому он стоял. Больше ударов ни ножом, ни каким либо иным предметом ему не наносил. Он сразу же вышел на улицу и больше в дом не заходил, затем его забрали в полицию, где он добровольно сообщил о совершенном преступлении и дал явку с повинной. В тот момент он был одет в свитер коричневого цвета и синее трико, которые были изъяты у него при задержании. В какой был одежде Борисов В., не помнит. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Никакого насилия в отношении него не применяли, показания дал добровольно.(л.д.62-65).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Березина С.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого <Дата> следует, что он полностью поддерживает показания, данные при проверке показаний на месте с его участием <Дата> В каком положении находился Борисов В.Г. когда он нанес ему кухонным ножом удар, не помнит, но не исключает, что он мог как стоять, так и сидеть в кресле-качалке. Он был сильно пьян, так как перед этим употреблял самогон. Борисова В.Г. он убивать не хотел, просто его «перемкнуло» и поэтому он ударил Борисова В.Г. ножом. Данный нож кухонный, с рукояткой желтого или светло-коричневого цвета, длинной около 20 см. Удар наносил, держа нож в левой руке. В какую область тела Борисова В.Г. пришелся удар острием ножа, он внимание не заострял, поэтому сказать этого не сможет. После удара нож отпустил и больше Борисова не трогал, а сразу же вышел на улицу, поэтому, что с ним происходило далее, ему не известно.(л.д. 77-80)

Из оглашенных в судебном заседании показаний Березина С.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого <Дата> следует, что вину в совершении убийства Борисова В.Г. признает полностью и полностью подтверждает данные ранее показания в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте от <Дата> Также указал, что кухонный нож был с рукояткой желтого или светло-коричневого цвета, длиной около 20 см. Удар он наносил, держа нож в левой руке. В какую область тела пришелся удар острием ножа, он не обратил внимания. После удара он отпустил нож и больше Борисова В.Г. не трогал, сразу же вышел на улицу, поэтому что происходило с ним далее он не знает.(л.д.85-87).

Все оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Березин С.А. подтвердил в полном объеме. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего Борисова А.Г. о компенсации морального вреда в сумме 5000 руб. признает.

Кроме того, вина Березина С.А. в совершении вменяемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Борисов А.Г. показал, что Борисов Владимир Геннадьевич был его братом. В один из дней августа 2011 г. ему позвонила соседка Винокур и сказала, что брата убил Березин. На следующий день он узнал, что Березин приревновал сестру Варенцову, что Березин вышел на кухню, потом зашел обратно, брат сидел в кресле-качалке. Березин подошел и убил его. Березин был задержан. Похоронами брата занимался он совместно с соседями. Просит взыскать с Березина С.А. моральный вред в размере 5000 рублей, поскольку брат был единственный близкий человек. Он (Борисов А.Г.) не работал и брат ему помогал, отношения с братом были близкие. Просит строго Березина не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Варенцова В.В. показала, что по <адрес> она проживает с мужем и дочерью Осиной. Осина проживала вместе с сожителем Березиным то у них, то у его родителей в доме, который находится через дорогу. Они употребляли спиртное, но умеренно. <Дата> у дочери был день рождения, они жарили шашлыки. <Дата> к ним приехал Борисов В.Г., чтобы проведать их. Позже пришел Березин С.А., который был пьян и нервничал. Около 12 часов она сидела на диване, Борисов В.Г. сидел на кресле-качалке, а дочь сидела в другом кресле. Березин С.А. начал ругаться на Борисова В.Г., стал его выгонять. Она сказала Березину С.А., чтобы он не трогал Борисова В.Г., но Березин С.А. кинулся на Борисова В.Г. и завалил его на диван. Ее муж сказала дочери, чтобы она вызвала милицию. Борисову В.Г. она сказала, чтобы он шел домой, но тот не хотел уходить, боялся. Минут через 20 забежал Березин С.А. и ударил Борисова В.Г. в шею, выбросил нож и ушел. Она вызвала скорую мед. помощь. Нож, которым Березин С.А. ударил Борисова В.Г., принадлежал ей. Он кухонный с деревянной ручкой, длина лезвия около 15-20 см. Березин С.А. употреблял алкоголь умеренно, он не агрессивен. Накануне он требовал у дочери какие-то паспорта, видимо это и послужило причиной его агрессивного поведения.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Осина Е.С. показала, что по <адрес> она проживает вместе с матерью, отцом и Березиным С.А. <Дата> у нее был день рождения. <Дата> утром к ним в гости пришел родственник Борисов В.Г. Она с ним пошла в киоск, затем пили пиво, общались, смеялись. Березин С.А. в это время спал, а затем вышел на улицу. Она в это время разговаривала с Борисовым В.Г. и ее одноклассником, пили пиво. Она стала ругаться с Березиным С.А. Борисов В.Г. в это время разговаривал с ее родителями и стал за нее заступаться. Получилась ссора, Борисов В.Г. и Березин С.А. выпихивали друг друга. Она позвонила в милицию. У Березина С.А. был нож, но ее отец его забрал. Березин С.А. вышел на крыльцо, а Борисов В.Г. остался. Когда зашел Березин С.А., она не видела, а лишь услышала удар. Когда она повернулась, то увидела, что у Борисова В.Г. была кровь. Березин С.А. сразу вышел, нож лежал на полу. Нож был с ручкой под дерево. Полагает, что причиной агрессии была ревность.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Варенцова С.Ю., допрошенного в ходе предварительного следствия, следует, что <Дата> он и жена Варенцова В.В. находились дома. Около 14 часов к дочери пришел ее сожитель Березин Сергей, с которым та проживает в доме, находящемся через дорогу от их дома. Дочь и сожитель часто выясняли отношения, в связи с тем, что Березин злоупотребляет спиртными напитками, часто ссорятся. По характеру Березин С. вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию. <Дата> в течении всего дня дочь с сожителем находились во дворе их дома, где готовили шашлык, употребляли спиртное. Он с женой находились дома, к ним не выходили, так как болели. <Дата> он и жена находились дома, около 11 часов к ним в дом пришел Борисову В.Г., это их троюродный племянник, сын Борисовой Галины, проживает по адресу: <адрес>, Борисов В. разговаривал с ними, спрашивал о его здоровье и здоровье жены, в каком состоянии тот был, алкогольном или нет, он не знает, так как не чувствовал от того запаха алкоголя. Борисов также разговаривал в доме с их дочерью, о чем именно, он не прислушивался. Около 11 часов 20 минут он попросил дочь и Борисова сходить в магазин за хлебом и сигаретами. В магазин они ходили около 40 минут, со слов дочери в ближнем магазине не было черного хлеба, они ходили в магазин, находящийся в пятиэтажном доме. В отсутствии дома дочери, к ним домой пришел сожитель дочери Березин Сергей, спросил, где Лена, он ответил, что она ушла в магазин за хлебом. Жена сообщила, что дочь пошла с Борисовым, Березин вел себя спокойно. Дочь и Борисов вернулись около 12 часов из магазина. К этому же моменту снова пришел и Березин, который спросил у дочери, где его паспорт, она ответила, что еще вчера отдала паспорт ему, Березин был возмущен, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он понял это по его координации движения – шатался, шел запах алкоголя, он подтвердил данный факт, так как сам видел, как вчера дочь отдала Березину два паспорта на его имя, куда Березин их дел, ему не известно. Березин кричал, что ему не отдавали паспорта и требовал их вернуть, все это происходило в доме, где в этот момент находились: он (Варенцов С.Ю.) сидел в кресле, стоящем справа за швейной машинкой, относительно входа в зал, жена лежала на диване, стоящем вдоль стены справа в зале, дочь стояла в зале посередине, Борисов сидел в кресле-качалке, стоящем возле дивана, Березин стоял возле входа в зал. Березин вел себя агрессивно, кричал, Борисов сделал ему замечание: «Сергей, ну что ты орешь», Березин сказал ему: «Пошли выйдем», при этом тот схватил его (Борисова) за одежду «за грудки», который в этот момент сидел в кресле, они стали бороться, повалили цветы, отодвинули мебель, упали вдвоем на диван, где была его жена. Березин был внизу, а Борисов на нем. Все это продолжалось около 5 минут. Он сделал им замечание и попросил прекратить, выйти из дома, их инцидент был исчерпан. Березин вышел из зала, Борисов сел обратно в кресло, разговаривал с ним, дочь сидела в кресле, стоящем слева от кресла, в котором сидел Борисов. В процессе борьбы Березин выбежал из зала в кухню, где тот взял нож кухонный, с деревянной желтой рукояткой склепанной, длина лезвия не более 20 см. Данный нож принадлежал им, обычно оставляют его на кухонном столе в кухне или на подоконнике окна кухни, возле которого стоит стол. Когда Березин боролся с Борисовым, дочь вызвала сотрудников милиции по телефону, так как Березин не успокаивался, мешал им отдыхать. Минут через 5 после выхода Березина из зала, тот вернулся, вбежал в зал и направился к Борисову, сидящему в кресле, разговаривающему с его женой. Далее Березин резко от себя взмахнул рукой, какой именно Варенцов С.С. показать не может, в направлении Борисова, было ли что-то в руке, видно не было. Удар Березин С.А.нанес в область шеи, он (Варенцов С.Ю.) думал, что тот ударял Борисова просто рукой. Борисов схватился рукой за горло, захрипел и тут же корпусом тела упал вперед с кресла, он увидел, что упал нож кухонный, описанный им ранее, где он (Березин) именно его взял, точно сказать не может, где-то в кухне, нож находился рядом с телом Борисова на полу. Он понял, что Березин ударил Борисова ножом. Борисов умер практически сразу, нанося удар, Березин ничего не сказал Борисову, нанес его молча. Дочь позвонила в скорую помощь, которая приехала минут через 5, но их помощь не потребовалась. Березин после нанесенного удара Борисову вышел из дома и куда-то ушел. Почему Березин причинил ножевое ранение Борисову, от которого последний умер, он не знает. Затрудняется сказать конкретное время нанесения удара ножом Березиным Борисову. Кто последний пользовался ножом, которым Березин нанес удар Борисову и где он был оставлен. Откуда его взял Березин, ему не известно. (л.д.101-107).

Кроме того, вина подсудимого Березина С.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Березина С.А. от <Дата>, согласно которой Березин С.А. подробно указал обстоятельства совершенного им убийства Борисова В. около 12 часов 00 минут <Дата> в доме по адресу: <адрес>, указав также, что в содеянном он раскаивается, вину признает полностью (л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которого в <адрес> в <адрес> края. В помещении зала на полу обнаружен труп Борисову В.Г., с признаками насильственной смерти. (л.д. 25-36);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Березина С.А. от <Дата>, который полностью подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и продемонстрировал все свои действия на месте (л.д. 66-72);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Борисова В.Г. №___ от <Дата>, согласно которого: 1. при экспертизе установлено наличие колото-резаной раны передней стенки грудной клетки слева на уровне 2-го ребра, проникающей в грудную полость с повреждением хряща 2-го ребра, верхней доли левого легкого (сквозное), стенки дуги аорты. Рана находится на уровне 135 см от подошвенной поверхности стоп. Длина раневого канала 9 см, идет спереди-назад, слева-направо, несколько снизу-вверх; 2. Непосредственной причиной наступления смерти Борисова В.Г. является острая кровопотеря, как прямое следствие проникающей колото-резаной раны на грудной клетке спереди с повреждением левого легкого и дуги аорты; 3. Данное телесное повреждение причинено незадолго до наступления смерти (минуты), явилось следствием ударного воздействия колюще-режущего предмета с односторонней заточкой, упругим, остроконечным клинком, каким мог быть нож, представленный на экспертизу; 4. Между повреждением и смертью имеется прямая причинная связь; 5. Данное повреждение могло быть причинено гр. Борисову В.Г. в любом положении, как в вертикальном, так и в горизонтальном; 6. Совершение каких-либо активных действий (речь, передвижения и т.д.), после получения данного повреждения исключено; 7. Обнаруженная колото-резаная рана на грудной клетке по признаку опасности для жизни квалифицируется, как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью; 8. Судебно-химическим исследованием крови выявлен этиловый спирт в количестве 3.7 %о (акт СХИ №___ от <Дата>). При такой концентрации у живых лиц наблюдается сильное алкогольное опьянение. (л.д.121-126);

- заключением эксперта №___ от <Дата>, согласно которому, на доставленном на исследование кухонном ноже обнаружена кровь человека В? группы (л.д.132-135);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №___ от <Дата>, согласно которому, Березин С.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неутонченными причинами (шифр по МКБ-10, F-70.09). Испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Березин С.А. не нуждается. Участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу может. (л.д. 140-141);

- протоколом осмотра предметов от <Дата>, согласно которому осмотрен: кухонный нож фабричного производства, общая длина ножа 23,5 см, рукоятка накладная состоит из двух деревянных пластин скрепленных тремя металлическими клепками серого цвета, размер клинка 12 х 1,8 см., клинок покрыт веществом красно-коричневого цвета, который признан в качестве вещественного доказательства, приобщен и хранится при уголовном деле (л.д. 144-145, 146).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит доказанной с достаточной полнотой вину Березина С.А. в совершении умышленных действий, направленных на причинение смерти Борисову В.Г., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Положенные в основу обвинения Березина С.А. доказательства получены в установленном законом порядке, их допустимость сомнений не вызывает. Каждое из доказательств подтверждается другими фактическими данными по делу, все они последовательны, согласуются между собой и не содержат противоречий.

Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Березиным С.А. инкриминируемого ему преступления.

В данном случае у суда не имеется оснований ставить под сомнения признательные показания подсудимого, а также показания свидетелей, поскольку они являются последовательными, согласующимися между собой и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, в своих показаниях свидетели Осина Е.С., Варенцова В.В. и Варенцов С.Ю. дали последовательные и согласующиеся между собой показания, изобличающие Березина С.А. в совершении вменяемого преступления, при этом подробно описали обстоятельства совершенного Березиным С.А. преступления. Их показания согласуются с показаниями Березина С.А., данными им в ходе предварительного следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он подтвердил в судебном заседании. Обстоятельства убийства Борисова В.Г. кроме того были описаны Березиным С.А. в протоколе явки с повинной а также при проверки его показаний на месте. Его показания являются последовательными, согласуются между собой, а также с исследованными письменными материалами дела. Описание Березиным С.А. обстоятельств совершенного преступления согласуется с обстановкой в доме по адресу: <адрес>, и расположением трупа Борисова В.Г. в доме во время производства осмотра места происшествия. Показания Березиным С.А. даны в присутствие защитника Крикса О.С., замечаний после производства допросов и проверки показаний на месте, ни от Березина С.А., ни от защитника не последовало. При этом, Березину С.А. были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, а так же то, что при согласии давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии у Березина С.А. прямого умысла на убийство Борисова В.Г., о чем свидетельствуют его целенаправленные действия: во время ссоры с Борисовым В.Г. прошел на кухню, где взял кухонный нож, вернулся в комнату, подошел вплотную к Борисову В.Г. и целенаправленно нанес ему удар ножом в область груди.

Наличие прямой причинной связи между действиями Березина С.А. и смертью Борисова В.Г. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Борисова В.Г. №___ от <Дата>, согласно которого при экспертизе установлено наличие колото-резаной раны передней стенки грудной клетки слева на уровне 2-го ребра, проникающей в грудную полость с повреждением хряща 2-го ребра, верхней доли левого легкого (сквозное), стенки дуги аорты. Рана находится на уровне 135 см от подошвенной поверхности стоп. Длина раневого канала 9 см, идет спереди-назад, слева-направо, несколько снизу-вверх; непосредственной причиной наступления смерти Борисова В.Г. является острая кровопотеря, как прямое следствие проникающей колото-резаной раны на грудной клетке спереди с повреждением левого легкого и дуги аорты.

Таким образом, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Березина С.А. в совершении вменяемого преступления нашла свое подтверждение в полном объёме, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ибо им совершено умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований сомневаться в психическом состоянии Березина С.А. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда не имеется, поскольку данные им показания последовательны, согласуются с материалами дала. Также суд считает, что отсутствуют данные о совершении Березиным С.А. вменяемого преступления в состоянии аффекта, поскольку его действия до, в момент и после совершения преступления поэтапны, расчетливы, имеют мотив и цель. В своих показаниях Березин С.А. сообщил о всех своих действиях. Кроме того, как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №___ от <Дата>, Березин С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Березин С.А. не нуждается.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, состоит на учете у врача психиатра, по месту жительства характеризуется посредственно, а также общественную опасность совершенного Березиным С.А. преступления против жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Березина С.А, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Березина С.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Березиным С.А., относится к особо тяжким преступлениям.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Березина С.А, учитывая совершение им особо тяжкого преступления против жизни человека, в целях восстановления социальной справедливости и с учетом высокой степени его общественной опасности, суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Березину С.А следует назначить в исправительной колонии строго режима.

Учитывая личность Березина С.А. и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что отсутствует необходимость в назначении в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего Борисова А.Г. о возмещении морального вреда в размере 5000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании было установлено, что потерпевшему были причинены нравственные страдания в связи со смертью брата Борисова В.Г., который являлся его единственным близким родственником и опорой в жизни. При этом, подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <Дата>.

Меру пресечения в отношении Березин С.А. оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Березин С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <Дата> по <Дата> включительно.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Березин С.А. в пользу Борисова А.Г. в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

В счет возмещения судебных издержек взыскать с Березин С.А. 4923 рубля 27 копеек в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Пономаренко