Приговор дело№ 1-272/2011



Дело № 1-272/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Партизанск 23 сентября 2011 г.

Судья Партизанского городского суда Приморского края Пономаренко С.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.,

подсудимого ,

защитника - адвоката Дроздова А.С., предоставившего удостоверение № 1797 и ордер № 298 от 23 сентября 2011 г.,

при секретаре Филиновой З.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с 22 августа 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов В.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный мотив, направленный на личное обогащение и получение материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Партизанска, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушении Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998, а также в нарушении утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <Дата> около 12 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее приобретенного наркотического средства - героин (диацетилморфин), общим весом 0,100 грамма, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей С.С. действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» один сверток с веществом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы №___ от <Дата> является наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,100 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство во время проверочной закупки было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. В этот же день в ходе личного досмотра у Герасимова В.А. сотрудники полиции обнаружили и изъяли, согласно заключению судебной химической экспертизы № 405 от 24 августа 2011 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), весом 0,085 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимым Герасимовым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что действия Герасимова В.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ибо им совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно. Также суд учитывает состояние здоровья его мамы, а также то, что он вину признал полностью, содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасимова В.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, является заболевание его мамы Т.В., а также то, что вину он признал полностью, содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Герасимова В.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Герасимовым В.А., относится к тяжким преступлениям.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Герасимова В.А., учитывая, что он ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Герасимова В.А. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Герасимов В.А. инкриминируемое ему преступление совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Партизанского городского суда от 22 апреля 2011 г. и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колони особого режима.

При этом, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При этом суд считает, что при назначении наказания Герасимову В.А. ст. 64 УК РФ не подлежит применению, поскольку болезнь его матери суд не может признать исключительным обстоятельством, связанным с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором Партизанского городского суда от 22 апреля 2011 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского городского суда от 22 апреля 2011 г. и окончательно определить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22 августа 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 11 марта 2011 по 22 апреля 2011 по приговору Партизанского городского суда от 22 апреля 2011 г.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,65 гр. и 0,65 гр. – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 1000 руб. - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Пономаренко