Приговор дело№1-62/2011г.



Дело № 1-62/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Партизанск

Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О.,

при секретаре Голиковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.,

защитника Дроздова А.С., предоставившего удостоверение №___ и ордер №___ от 28.02.2011г.,

потерпевшего ШайхееваФ.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: г <адрес>, осужденного:

<Дата> Партизанским городским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года;

<Дата> постановлением Партизанского городского суда условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года;

<Дата> Партизанским городским судом ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ лишение свободы срок 2 года на основании ст. 69 ч. 5 присоединен приговор от <Дата> общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, <Дата> освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 14 часов Автозамена: Фамилия И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> городского округа, свободным доступом, тайно похитил со стиральной машинки деньги в сумме 18 000 рублей и с кухонного стола сотовый телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью 960 рублей, принадлежащие потерпевшему Ш.Ф., причинив тем самым потерпевшему Ш.Ф., значительный ущерб в сумме 18 960 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Автозамена: Фамилия И.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за совершенное Автозамена: Фамилия И.О. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а квалификация его действий по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - правильная.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Автозамена: Фамилия И.О. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым.

Обстоятельство, отягчающие наказание в отношении Автозамена: Фамилия И.О. установлен рецидив.

Автозамена: Фамилия И.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Гражданский иск Ш.Ф. на сумму 18 960 рублей удовлетворить в полном объеме.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Автозамена: Фамилия И.О. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по этой статье подвергнуть наказанию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства в течении 15 дней со дня провозглашения приговора, являться на регистрацию в дни и часы установленные инспекцией, принять меры к трудоустройству в месячный срок, без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства и работы.

Гражданский иск Ш.Ф. удовлетворить.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Ш.Ф. сумму гражданского иска в размере 18 960 рублей.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.О. Христолюбова

: