Дело № 1-38\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 23 января 2012 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Ягубкина А.В., подсудимого Громыка С.В. защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение № №___ и ордер №№___ от 10 января 2012 года, при секретаре Богачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца довести не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сторожем <данные изъяты> Ш.Т.. Своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ-покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Д.В. представил в суд заявление в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, огласив заявление потерпевшего, выслушав мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Автозамена: Фамилия И.О., без проведения судебного разбирательства, то есть, согласно ст. 314 УПК РФ в особом порядке. При назначении наказания Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства и по месту учебы. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Автозамена: Фамилия И.О., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ в отношении Автозамена: Фамилия И.О. не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, и с учетом мнения потерпевшего, который просит назначить наказание на усмотрение суда, суд, считает возможным назначить подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание, поскольку приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Автозамена: Фамилия И.О. возможно без изоляции его от общества. Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, то есть, не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Д.А. с Автозамена: Фамилия И.О. взысканию не подлежат, так как, уголовное дело слушалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Контроль над поведением условно осужденного Автозамена: Фамилия И.О. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства. Возложить на условно осужденного Автозамена: Фамилия И.О. обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции место жительства и место учебы, не пропускать занятия в училище без уважительных причин, ограничить досуг вне дома с 22 часов до 6 часов утра, встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- два полиэтиленовых пакета, масло сливочное весом 8 кг. 400 гр., 3 упаковки с курицей, 5 упаковок с котлетами - хранящиеся у потерпевшего Д.В. оставить потерпевшему, после вступления приговора в законную силу. Сумку, находящуюся при уголовном деле вернуть подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук