Дело № 1-332/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 15 ноября 2011 года Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Бестфатор Н. А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю., защитника Щербина Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 670 от 14 ноября 2011 года, при секретаре Утенковой А.А., а также потерпевшей А.А,, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Астапович Алексея Фёдоровича, <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, трудоспособного, без определённых занятий, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ранее судимого <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Астапович А.Ф. <Дата>, около 11 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, из фарфоровой шкатулки, стоящей на полке в зале, тайно похитил золотую цепочку 585 пробы стоимостью 20000 рублей, принадлежащую А.А,, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Астапович А.Ф. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Астапович А.Ф. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 5 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Астапович А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Астапович А.Ф. и на условия его жизни, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, а также мнение потерпевшей об определении подсудимому условного осуждения. В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает, нахождении на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется. Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск, по уголовному делу, заявленный потерпевшей А.А, Н.А. на сумму 8 000 рублей подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Астапович А.Ф. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Астапович А.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно – исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Астапович А.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу А.А, сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу: цепочку, находящуюся у потерпевшей А.А,, оставить потерпевшей А.А,. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебной разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А. Бестфатор