Приговор дело№1-247/2011



Дело №1-247/2011 (5346)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Партизанск 15 августа 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Партизанска Шишовского С.С.

подсудимого Астаповича А.Ф.

защитника Крикса О.С., представившей удостоверение №1563, ордер №255 от 15 августа 2011 года,

при секретаре Ивановой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося <Дата> в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Д.А., <Дата> года рождения, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астапович А.Ф., достоверно зная о том, что принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 3000 руб. находятся при нём, а деньги в сумме 2000 руб. он потратил на личные нужды, будучи официально предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, <Дата> в 20 час. 50 мин. умышленно в ОМВД России по г.Партизанску сделал официальное письменное заявление – заведомо ложный донос о совершённом в отношении него преступлении, о якобы имевшем место <Дата> в <данные изъяты> двумя неустановленными лицами открытого хищения с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, принадлежащего ему имущества: сотового телефона «Нокиа» и денег в сумме 5000 руб., имевшего место в районе озера на остановке «Швейная Фабрика» по <адрес> в <адрес>, тем самым введя работников милиции в заблуждение.

Подсудимый Астапович А.Ф. в судебном заседании заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объёме, вину в инкриминируемом деянии признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтверждает, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с ним, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд приходит к выводу, что действия Астаповича А.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Астаповича А.Ф. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Астапович А.Ф. совершил умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. По месту жительства Астапович А.Ф. характеризуется посредственно, проживает с матерью и братом, работает <данные изъяты> на <данные изъяты> в <адрес>, женат, имеет малолетнюю дочь, жалоб от соседей на поведение Астаповича А.Ф. не поступало (л/<адрес>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Астаповичем А.Ф. вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Астаповича А.Ф. при назначении ему наказания в виде штрафа. При определении размера наказания судом учтено материальное положение подсудимого.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 3000 руб. – надлежит вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Астаповича А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 3000 руб. – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Е.Ю. Решетникова