Приговор дело№1-179/2011



Дело № 1-179/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 22 июня 2011 года

Партизанский городского суда Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Приморского края Новикова О.Ю.,

подсудимого Косенок А.С.,

защитника Щербина Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 359 от 22.06.2011 года,

потерпевшего И.В.,

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, прописанного и проживающего: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, трудоспособного, без определённых занятий, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. <Дата> <Дата>., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков с И.В., с целью причинения телесных повреждений, действуя умышленно, в ходе возникших личных неприязненных отношений и ссоры с И.В. нанес удар имеющимся ножом в область живота потерпевшего И.В., причинив при этом И.В. телесное повреждение в виде: колото- резанной раны на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, с кровоизлиянием в брюшную полость (около 500 мл.), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Косенок А.С. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Косенок А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 8 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Косенок А.С. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Косенок А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, который в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление Косенок А.С.. и на условия его жизни, посредственную характеристику личности подсудимого по месту жительства, мнение потерпевшего об определении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому Косенок А.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, по уголовному делу, потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Косенок А.С. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Косенок А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно –исполнительной инспекцией дни и сроки, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Косенок А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Бестфатор