Дело №1-184/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Партизанск 23 июня 2011 года Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Бестфатор Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю., подсудимой Струковой И.А., защитника Крикса О.С., представившей удостоверение № 1563 и ордер № 159 от 23 июня 2011 года, потерпевшего Е.С., при секретаре Обвинцевой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, прописанной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, не военнообязанной, работающей в <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Автозамена: Фамилия И.О. <Дата>, <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры со своим сожителем Е.С., на почве личных неприязненных отношений, взяла в руки нож, находящийся в квартире, после чего нанесла Е.С. один удар ножом в грудь, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней стенке грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью. Подсудимая Струкова И.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством Струковой И.А. Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ранее Струкова И.А. не судима, влияние назначенного наказания на исправление Струковой И.А., и на условия её жизни, мнение потерпевшего об определении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы, обстоятельство, смягчающие наказание, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется. Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Струковой И.А. считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Струкову И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно -исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Струковой И.А., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить. На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Струковой И.А., взысканию не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А. Бестфатор