Приговор дело№ 1-174/2011г.



Дело №1-174/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Партизанск

16 июня 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю.,

подсудимой Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника Бузько А.В., представившей удостоверение № 1280 и ордер № 40 от 16 июня 2011 года,

потерпевшего А.Г.,

при секретаре Капуста Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не замужней, <данные изъяты>, не военнообязанной, трудоспособной, без определённых занятий, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата>, <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, дейст­вуя умышлено, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры со своим знако­мым А.Г., на почве личных неприязненных отношений, взяла в руки нож, находя­щийся в доме, после чего нанесла А.Г. один удар ножом в живот, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке, прони­кающей в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, кро­воизлиянием в брюшную полость около 200 мл, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Гурьева Л.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством Гурьевой Л.А..

Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное при­чинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ранее Гурьева Л.А. не судима, влияние назначенного наказания на исправление Гурьевой Л.А., и на условия её жизни, мнение потерпевшего об определении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы, обстоятельство, смягчающие наказание, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно исследованным материалам уголовного дела не имеется.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гурьевой Л.А. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Гурьеву Л.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно -исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно -исполнительной инспекции постоянного места жительства, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, и работать на протяжении всего условного осуждения.

Меру пресечения Гурьевой Л.А., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить.

На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Гурьевой Л.А., взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту, принадлежащую потерпевшему А.Г. вернуть потерпевшему А.Г.; нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Бестфатор