Приговор дело№1-153/2011



№ 1-153/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Партизанск 12 мая 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

судьи Бестфатор Н.А.,

с участием помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Вознюк Я.В.,

защитника Крикса О.С., представившей удостоверение № 1026 ордер № 282 от 12 мая 2011 года,

при секретаре Обвинцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хребтищев В.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к принадлежащей Л.В. <адрес> в г. Партизанске, где рукой разбил стекло в одном из окон данного дома, после чего, через окно незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил умывальник стоимостью 1200 рублей, пачку кофе « Максим» емкостью 100 грамм стоимостью 100 рублей, причинив Л.В. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Хребтищев В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством Хребтищева В.А..

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, является тяжким преступление, личность виновного, ранее Хребтищев В.А. судим за умышленное тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства отрицательно, находясь на условной мере наказания с испытательным сроком, вновь совершает умышленное тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление Хребтищева В.А..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно исследованным материалам уголовного дела, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельство, смягчающие наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения иных преступлений.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих, и отягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого Хребтищева В.А., необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск по уголовному, в размере 1300 рублей, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытый срок наказания по предыдущим приговорам Партизанского городского суда Приморского края от 28.12.2010 года и мирового судьи судебного участка №-55 г. Партизанска Приморского края от 28.12.2010 года и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хребтищеву В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Взыскать с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Л.А. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Бестфатор.