Дело №1-127/2011



Дело № 1-127/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 г. г. Партизанск

Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.,

защитника Криксы О.С., представившей удостоверение № №___ и ордер № №___ от 12.05.2011г.,

при секретаре Голиковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> торгового центра «<данные изъяты>»и гостиницы «<данные изъяты>», военнообязанного, судимости не имеющего,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получил <Дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушении Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998г., а также в нарушении утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <Дата> около 15 час, находясь около дома № №___ по <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее незаконно изготовленного и приобретенного наркотического средства- смесь <данные изъяты> общим весом, в пересчете на высушенное вещество 1,2 грамма, действуя умышленно, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, незаконно сбыл, продав за 600 рублей К.С., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению химической судебной экспертизы №___ от <Дата> является наркотическим средством- смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество 0,098875 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, во время контрольной закупки было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. В этот же день в ходе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., сотрудники милиции обнаружили и изъяли согласно заключению судебной химической экспертизы №___ от <Дата> наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) весом 0,635 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что не согласен только с указанной массой наркотического вещества и показал, что <Дата> <адрес> он наше кусты конопли, <данные изъяты> и спрятал их. Впоследствии <Дата> около 11 час. он пришел в тот же лесной массив, чтобы изготовить наркотик «химку», потмоу что сам употреблял наркотические средства. В <данные изъяты> после чего пришел к себе домой. В этот де день около 14 час. он вышел со своего дома и находился во дворе, к нему подошел парень и он дал ему «химку». Парень дал ему 600 руб. на пиво и он передал парню сверток с наркотиком. После парень ушел, спустя около 5 минут к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. В отделе милиции в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник милиции, он выдал второй сверток с «химкой», а также деньги в сумме 600 рублей, одной бумажкой 500 рублей и две бумажки по пятьдесят рублей. Сверток с наркотиком и деньги- 600 рублей упаковали в разные пакеты, опечатали. На печатях он и понятые расписались.

Кроме показаний подсудимого, виновность Автозамена: Фамилия И.О. подтверждается исследованными материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.С. - псевдонима (л.д. 13) в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <Дата> в дневное время сотрудник милиции ОВД <адрес> пригласил его для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у Автозамена: Фамилия И.О. Николая. Автозамена: Фамилия И.О. знает его лично, с ним знаком и у него неприязни нет к нему, также знает, что он продает наркотики- «химку» в течении продолжительного времени, точно знает, что с полгода. «Химку» он продает, как правило, во дворе своего дома где проживает <адрес>. Он дал свое согласие сотруднику милиции на проведение проверочной закупки наркотиков у Автозамена: Фамилия И.О.. Перед проведением проверочной закупки сотрудник милиции пригласил в служебный кабинет ОВД Партизанска двоих мужчин в качестве понятых. Его досмотрел сотрудник милиции при мне ничего запрещенного не было, после этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых вручил ему деньги в сумме 600 рублей- купюру в 500 руб. и две купюр; достоинством в 50 руб.-серии и номера купюр переписали в протокол вручения материальных ценностей. После этого он с сотрудником милиции, двумя понятыми на служебной автомашине милиции проехали в район <адрес>, где он вышел с машины направился к указанному дому. Около данной: дома на улице он встретил Автозамена: Фамилия И.О. Николая, он был один, подошел к нему, попросил Автозамена: Фамилия И.О. Николая продать ему «химку» покурить. Автозамена: Фамилия И.О. назвал стоимость свертка с «химкой»- 600 рублей, он достал деньги 600 рублей и передал деньги Автозамена: Фамилия И.О., он достал сверток со своей одежды. Он взял этот сверток и направился к машине, машина находилась за двором дома. В автомашине при понятых он выдал сотруднику милиции сверток с «химкой». Данный сверток упаковали в пакет, опечатали печатью «Для пакетов» на печати расписался он и понятые.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Е. (л.д. 14) в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что его пригласили в качестве понятого <Дата> в дневное время при закупки наркотиков, он дал свое согласие. В служебном кабинете ОВД он присутствовал при досмотре К.С., который должен был купить наркотики, при его досмотре у него ничего запрещенного не обнаружили, сотрудник милиции дал К.С. деньги в сумме 600 рублей, купюры переписали в протокол. Затем он, второй понятой и закупщик с сотрудниками милиции проехали в район <адрес>, где закупщик вышел с машины, подошел к парню, с которым о чем-то говорил, после чего вернулся, при этом закупщик выдал сверток с веществом, которое упаковали в пакет и опечатали. После этого уже в отделе милиции <адрес> он был как понятой при личном досмотре мужчины, который представился Автозамена: Фамилия И.О. Николаем, у последнего изъяли сверток с веществом растительного происхождения, деньги в сумме 600 руб.- серии и номера купюр совпали с теми, которые вручали К.С. перед проведением проверочной закупки. Вещество в свертке и 600 руб. упаковали в пакеты и опечатали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.В. (л.д. 15) в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Е.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого объективно подтверждается письменными доказательствами исследованными в судебном заседании:

постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 5); на основании которого была произведена контрольная закупка наркотических средств у Автозамена: Фамилия И.О.;

протоколом личного досмотра К.С.. (л.д. 6), согласно которого перед контрольной закупкой наркотических средств, при нем ничего не обнаружено;

проколом вручения К.С. денежных средств в сумме 600 рублей (л.д. 7), серии и номера купюр зафиксированы в протокол

протоколом личного досмотра К.С. после контрольной закупки (л.д. 11), в ходе которого последний выдал сверток с наркотическим средством- масло каннабиса (гашишное масло), а также деньги в сумме 600 руб.- серии и номера купюр совпали с теми, которую вручали

К.С. перед проведением проверочной закупки наркотиков у Автозамена: Фамилия И.О.

заключением эксперта за №___ от <Дата> (л.д. 27-31); согласно которого: « вещество, изъятое <Дата> при личном досмотре у К.С. является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,4гр. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,07 гр. Первоначальная масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляла 0,565гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,099975 гр.;

заключением эксперта №___ от <Дата> (л.д. 32-35), согласно которого: « вещество, изъятое <Дата> при личном досмотре у Автозамена: Фамилия И.О. является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,635гр. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,111125гр.

протоколом осмотра предметов - наркотического средства (л.д. 49);

протоколом осмотра предметов- денежных средств в сумме 600 рублей- серий и номера купюр совпали с теми, которые вручали К.С. перед проведением проверочной закупки наркотиков у Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 44-45).

Государственный обвинитель, действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ просил переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку факт о наличии у Автозамена: Фамилия И.О. умысла на сбыт наркотического вещества в крупном размере, изъятого у него в ходе личного досмотра <Дата>, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Автозамена: Фамилия И.О. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Постановлением Пратизанского городского суда от <Дата> уголовное преследование по ст. 228 ч. 1 УК РФ в отношении Автозамена: Фамилия И.О. прекращено в связи с недоказанностью.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Автозамена: Фамилия И.О. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении опекаемого несовершеннолетнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Автозамена: Фамилия И.О. не установлено.

Автозамена: Фамилия И.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает наличие на иждивении опекаемого несовершеннолетнего, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы все указанные обстоятельства, признает как исключительные обстоятельства, и считает возможным применить в отношении Автозамена: Фамилия И.О. ст. 64 УК РФ, то есть, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает, что исправление Автозамена: Фамилия И.О. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом социального положения подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,595 гр, хранящееся в камере наркотических средств ОВД <адрес> -подлежит уничтожению; деньги в сумме 600 руб., хранящиеся в финансовой части ОВД <адрес> - оставить финчасти ОВД <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 У К РФ и по этой статье с применением ст. 64 У К РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства в дни и часы установленные инспекцией, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства и работы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,595 гр, хранящееся в камере наркотических средств ОВД <адрес> -подлежит уничтожению; деньги в сумме 600 руб., хранящиеся в финансовой части ОВД <адрес> - оставить финансовой части ОВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Партизанского городского суда Е.О. Христолюбова