Дело № 1 – 149 / 2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
16 мая 2011 года г. Партизанск
Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О.,
при секретаре Обвинцевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.,
защитника Бузько А.В., предоставившего удостоверение № №___ и ордер № №___ от 16.05.2011г.,
потерпевших Т.Ю., П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<Дата> Партизанским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК
РФ- 3 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 3 года;
<Дата> Партизанским городским судом по ст. 158ч.2п. «а» УК РФ, ст. 158ч.2п. «б» УК РФ - ст. 69 УК РФ -2 года 7 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от <Дата> –общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы, освобожден <Дата> по постановлению Партизанского районного суда от <Дата> УДО на 1г.7мес.6дн.;
<Дата> Партизанским городским судом по ст. 139 ч.2 УК РФ- 1г.6мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от <Дата> - общ. Срок 1 год 11 мес. лишения свободы, освобожден <Дата> по отбытии наказания;
получившего копию обвинительного заключения <Дата>; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подходить к Т.Ю. с требованием отдать ему ключи от машины, на что Т.Ю. ответила отказом. В это время к Т.Ю. и Автозамена: Фамилия И.О. подошел сожитель Т.Ю.- П.А., который стал отталкивать Автозамена: Фамилия И.О. от Т.Ю., не давая последнему забрать у Т.Ю. ключи, после чего Автозамена: Фамилия И.О., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес П.А. два удара кулаком по лицу, причинив тем самым последнему кровоподтек на лице, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируется как телесное повреждение, не повлекшее за собой вред здоровью, а так же нанес Т.Ю. один удар кулаком в глаз, причинив тем самым последней кровоподтек на лице, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируется как телесное повреждение, не повлекшее за собой вред здоровью, после чего Автозамена: Фамилия И.О. вытащил из кармана одежды Т.Ю. ключ от ее автомашины, сел в принадлежащую ей автомашину и уехал, и управляя автомашиной Т.Ю., находясь в 144,5 метрах от столба знака <адрес>, попал в ДТП, после чего был доставлен в больницу.
В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Автозамена: Фамилия И.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за совершенное Автозамена: Фамилия И.О. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а его действия квалифицированны верно по п. «в» ч.2 ст.166 – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также мотивы и способы совершения вновь совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Автозамена: Фамилия И.О. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым, частичное погашение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Автозамена: Фамилия И.О. установлен рецидив.
Автозамена: Фамилия И.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания посредственно.
С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, суд полагает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск заявленный Т.Ю. на сумму 38500 рублей удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать осужденного встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства в дни и часы установленные инспекцией, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Т.Ю. сумму гражданского иска в размере 38500 рублей.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Автозамена: Фамилия И.О. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Е.О. Христолюбова