Приговор дело №1-118/2011



Дело №1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 22 апреля 2011г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Федина Ю.В., Новикова О.Ю.., подсудимого Герасимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Партизанским районным судом по ст.161 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Партизанским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор мирового судьи судебного участка № 54 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасимов В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него ключом, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: холодильник марки «Океан» стоимостью 15000 рублей, стиральную машинку марки «Самсунг» стоимостью 18000 рублей, микроволновую печь «Скарлет» стоимостью 7000 рублей, блендер, стоимостью 2000 рублей, пылесос марки «Витек» стоимостью 5000 рублей, часы термометр марки «Витек» стоимостью 500 рублей, радио-часы марки «Витек» стоимостью 1500 рублей, ДВД проигрыватель марки «Витек» стоимостью 2000 рублей, приставку для телевизора «Домашний кинотеатр» марки «Витек» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5500» стоимостью 9000 рублей, весы напольные марки «Скарлет» стоимостью 1000 рублей, утюг марки «Скарлет» стоимостью 2000 рублей, биту бейсбольную стоимостью 500 рублей, перчатки кожаные стоимостью 2000 рублей, плед стоимостью 2000 рублей, часы наручные «Карди-Восток» стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, ветровку мужскую фирмы «Коламбия» стоимостью 2000 рублей, ветровку мужскую фирмы «Найк» стоимостью 1500 рублей, рюкзак «Кэмэл Актив» стоимостью 2200 рублей, сумочку под документы марки «Найк» стоимостью 500 рублей, чемодан дорожный стоимостью 2500 рублей, тюнер от спутниковой антенны стоимостью 2500 рублей, тонометр электронный стоимостью 1500 рублей, Нет-бук стоимостью 15000 рублей, жесткий диск на 500 МГ стоимостью 2500 рублей, жесткий диск на 60 МГ стоимостью 1500 рублей, мышь беспроводная стоимостью 1500 рублей, наушники для телефона марки «Томсон» стоимостью 500 рублей, наушники для телефона марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство стоимостью 200 рублей, Интернет-модем стоимостью 1000 рублей, сумку от нет-бука стоимостью 2000 рублей, сумку спортивную стоимостью 1000 рублей, мясорубку стоимостью 1500 рублей, набор инструментов стоимостью 1000 рублей, нож стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 118 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Герасимов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Герасимова В.А. верно квалифицированы по личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Герасимов В.А. ранее судим, характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное погашение ущерба.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 подлежит взысканию с подсудимого в непогашенной части.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Герасимову В.А не назначать, поскольку Герасимов В.А. не работает, дополнительные обязанности, возлагаемые при назначении наказания в виде ограничения свободы идентичны дополнительным обязанностям, налагаемым при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Герасимову В.А., считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Герасимова В.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу и периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Герасимову В.А.: содержание под стражей,- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить потерпевшему, ключ и окурок от сигареты – уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Герасимова В.А. в пользу ФИО2 54000 руб.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская