Дело № 1-132\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Партизанск 20 апреля 2011 года
Партизанский городской суд Приморского края в составе:
судьи Бестфатор Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю.,
подсудимого Агеева А.Н.,
защитника Дроздовой В.Ю., представившей удостоверение №-244 и ордер от 20.04.2011года за № 13,
при секретаре Капуста Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, прописанного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, пенсионера, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Агеев А.Н., не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения наркотикосодержащих средств, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, умышленно в нарушение действующего законодательства, найдя вблизи нежилого строения по <адрес> <адрес> в <адрес>, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и достоверно зная, о том, что оно является наркотическим средством, приобрел его, положив в рукав своей куртки и хранил его при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда в процессе личного досмотра в здании ОВД по ул. Ленинская 27 «а» в г. Партизанске, куда был доставлен за совершенное административное правонарушение, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № от 23.03.2011 года признано наркотическим средством каннабисом (марихуаной) с массой 85,125 граммов, в перерасчете на высушенное вещество 80,2 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании Агеев А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Агеев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Агеевым А.Н. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Агеева А.Н..
Суд, выслушав подсудимого, мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Агеева А.Н., без проведения судебного разбирательства, то есть, в порядке ст. 314 УПК РФ в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
При назначении наказания Агееву А.Н., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, посредственную характеристику личности подсудимого по месту жительства, положительную по месту работы.
Как смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, в отношении Агеева А.Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Агееву А.Н., согласно исследованным материалам уголовного дела, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, является рецидив преступления.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, его материального положения, а именно то, что Агеев А.Н. является пенсионером, работает, в связи с чем имеет постоянный доход, суд, считает возможным назначить подсудимому Агееву А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.
Приговор Находкинского городского суда Приморского края от 18 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Окончательное наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Агеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей.
Приговор Находкинского городского суда Приморского края от 18 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Агееву А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуанна), весом 79,9 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Партизанска, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Партизанского городского суда Н.А.Бестфатор