Дело №1-84/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Партизанск 01 апреля 2011г.
Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Шишовского С.С., подсудимого Зайцева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>8, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, защитника Луковой В.В., представившей удостоверение № 1244 и ордер № 119 от 01.04.2011г., при секретаре Нуштаевой Ю.А., с участием потерпевшего ФИО4, его законного представителя ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зайцев И.С., ДД.ММ.ГГГГ, около трех часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к окну <адрес>, где, с помощью принесенной с собой отвертки, поддев раму, открыл окно и незаконно проник в жилище, после чего в присутствии находившегося в квартире ФИО4 открыто похитил деньги в сумме 3870 руб., одноконфорочную электроплиту стоимостью 710 руб., пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 31 руб., принадлежащие ФИО4, причинив ему ущерб в сумме 4611 руб.
В судебном заседании подсудимый Зайцев И.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО6 против заявленного ходатайства не возражают.
Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия Зайцева И.С. верно квалифицированы по грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Зайцев И.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Зайцеву И.С. не назначать, поскольку Зайцев И.С. не работает, дополнительные обязанности, возлагаемые при назначении наказания в виде ограничения свободы идентичны дополнительным обязанностям, налагаемым при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зайцеву И.С. считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Зайцева И.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу и периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.И. Балаховская