Приговор №1-70/2011



Дело №1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 15 февраля 2011г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Бекжанова Т.О., подсудимой Селезневой М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей: <адрес>, гражданка РФ, образование неполное среднее, не замужней, имеющей двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение № 1797 и ордер № 37 от 15.02.2011г., при секретаре Нуштаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селезневой М.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнева М.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, действуя умышленно, с целью избежать ссоры со своим супругом ФИО3, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, прибыла к помещению дежурной части Отдела внутренних дел по Партизанскому городскому округу, расположенную по адресу: <адрес> где обратилась к должностному лицу, уполномоченному принимать и регистрировать сообщения о преступлениях - оперативному дежурному ФИО4, после чего будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ, то есть - изнасилование, совершенное группой лиц, которое в действительности не совершалось, о чем Селезнева М.С. заведомо знала, тем самым последняя совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступления.

По указанному заявлению Селезневой М.С., содержащему заведомо ложное сообщение о преступлении, следственным отделом по г. Партизанску следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> проведена доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатом которой ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления, тем самым Селезнева М.С. совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступления.

В судебном заседании подсудимая Селезнева М.С., свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой Селезневой М.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Селезнева М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Селезневой М.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезневу М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Селезневой М.С., считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Селезневу М.С. обязанности: встать на учет и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Селезневой М.С.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская