Приговор №1-108/2011г.



Дело №1-108/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 29 марта 2011 г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственных обвинителей Находкинской транспортной прокуратуры Лосева Д.С., Березнюк П.К., подсудимой Драголюб Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей: <адрес> <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, образование среднее, замужней, имеющей двух малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГг.р. и ДД.ММ.ГГГГг.р., не военнообязанной, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026, ордер № 207 от 25.03.2011 года, при секретаре Нуштаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Драголюб Л.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Драголюб Л.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 15 мин. до 20 часов 20 мин., находясь около калитки ограждения <адрес> края, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей гражданину, действующему под псевдонимом «Ржавый» в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вещество, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) в крупном размере, массой 11,180 грамма в перерасчете на высушенное вещество, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство во время контрольной закупки было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Она же, Драголюб Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 мин. по 17 ча­сов 35 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода умышленно, около ка­литки ограждения <адрес> А, расположенного по адресу: <адрес>, неза­конно сбыла, продав за 800 рублей гражданину, действующему под псевдонимом «Ржавый» в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашиш­ным маслом) в перерасчете на высушенное вещество весом 0,230 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство во время контрольной закупки было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Она же, Драголюб Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес> А, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода, умышленно, возле крыльца указанного дома, незаконно сбыла, продав за 800 рублей вещество гражданину, действующему под псевдонимом «Ржавый» в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашиш­ным маслом) в крупном размере в перерасчете на высушенное вещество весом 0,425 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1)», однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство во время контрольной закупки было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании Драголюб Л.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что наркотики продавала ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ возле дома по адре­су <адрес>А, так как нуждалась в деньгах для воспитания двоих детей, находящихся на ее иждивении. Ранее наркотики не продавала, обязалась не нарушать закон впредь. Детей воспитывает одна, так как муж осужден к реальному лишению свободы.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО5 пояснил, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ЛОМ на ст. Партизанск. В связи с имеющейся информацией о том, что в <адрес> гражданка по имени <данные изъяты>», позже установленная, как Драголюб Л.Н., занимается незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприя­тий «Проверочная закупка». ОРМ «Проверочная закупка» у Драголюб Л.Н. проводились ДД.ММ.ГГГГ, 15 и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> началом каждой из ОРМ им были отксерокопированы денежные средства, которые позже были вручены закупщику. На роль закупщика наркотических средств на все закупки был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним - «<данные изъяты>» и в качестве понятых были приглашены ФИО6 и ФИО7 Перед началом каждой ОРМ он сообщал участникам, какое мероприятие будет проводиться, разъяснял им суть данного мероприятия, а понятым их права и обязанности. С участниками мероприятия он каждый раз проезжал к двухэтажному зданию из белого кирпича в районе <адрес> в <адрес>, где гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии понятых предъявлял черно-белую фотографию гражданки по имени «Лилия», проживающей по адресу <адрес>А и пояснял, что данная гражданка занимается незаконным сбы­том наркотических средств. Перед началом каждой закупки гражданин под псевдонимом «Ржавый» досматривался с целью обнаружения за­прещенных предметов, таковых не обнаруживалось, затем он вручал закупщику деньги ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб., а ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ - по 800 руб. После этого закупщик направлялся по названному адресу, а он и понятые его ждали в машине. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он видел, как гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» подошел к калитке забора до­ма № <адрес>, из которой вышла женщина, с которой закупщик чем-то обменялся, протянув друг другу руки, и женщина ушла к дому. ДД.ММ.ГГГГ закупщик также направился к дому и зашел в калитку, скрывшись за забором. По возращении закупщик ДД.ММ.ГГГГ выдал целлофановый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – бумажные пакеты с веществом, похожим на слипшийся табак, сообщив, что данные пакеты он приобрел у гражданки по имени «Лилия». Гражданку по имени «<данные изъяты> он узнал по фотографии предъявленной ему ранее. Пакеты с выданным веществом каждый раз упаковывались, опечатывались, на печатях ставили подписи лица, участвующие в закупке. После этого он вновь каждый раз досматривал закупщика, при этом ничего запрещен­ного у последнего не обнаруживалось. В ходе всех трех мероприятий составлялся протокол проведения оперативно-розыскного меро­приятия «Проверочная закупка», в котором он отражал ход и результаты проводимых меро­приятий, в котором расписывались участвующие лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он по поручению следователя проводил обыск в доме по адресу <адрес>. Когда он с понятыми вошел в дом, он представился, предъявил служебное удостоверение и постановление о разрешении на производство обыска в жилище по адресу: <адрес> в <адрес> и попросил представиться женщину, которая находилась в доме. Гражданка представилась Драголюб Л.Н. и отказалась ознакомиться с постановлением о разрешении на производство обыска в жилище, поэтому он зачитал его вслух, факт отказа от ознакомления был им за­фиксирован на постановлении, присутствующие понятые подтвердили факт отказа своими под­писями на постановлении. Перед производством обыска он разъяснил под роспись в протоколе обыска понятым их права и обязанности, а также порядок производства обыска. Затем он предложил Драголюб Л.Н. добровольно выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также предметы, запрещенные к граждан­скому обороту. Драголюб Л.Н. заявила, что в доме ничего из вышеперечисленного нет. После этого в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска на кухне, на полке кухонного стола обнаружена и изъята эмалированная чашка бе­лого цвета, внутри которой имелись следы вещества коричневого цвета. Драголюб Л.Н. по факту ее обнаружения отказалась что-либо пояснить. В смежной с кухней комнате в детской кроватке под пеленкой обнаружены и изъяты де­нежные средства на сумму 800 рублей. Драголюб Л.Н. по факту их обнаружения также отказалась что-либо пояснить. В комнате смежной с кухней на трюмо в пластиковой коробке из-под конфет обнаруже­ны и изъяты денежные средства на сумму 200 рублей. Драголюб Л.Н. пояснила, что данные денежные средства принад­лежат ее дочери. В смежной с кухней комнате с правой стороны от трюмо находился сервант, в нижней антресоли обнаружены и изъяты два бумажных свертка с семенами растения. Драголюб Л.Н. по факту обнаружения бумажных свертков пояснила, что свертки не ее. В комнате смежной с залом, в висящем на вбитом в раму окна гвозде пакете между страниц книги Донцовой обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Драголюб Л.Н. по факту обна­ружения пояснила, что сверток не ее. В детской коляске в кармане обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом расти­тельного происхождения зеленого цвета. Драголюб Л.Н. по факту обна­ружения также пояснила, что сверток не ее. В хозяйственной пристройке: веранде, на подоконнике окна обнаружен и изъят бумаж­ный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожего на слип­шийся табак. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бир­ке, которой был опечатан сверток. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями поня­тых. Драголюб Л.Н. по факту его обнаружения отказалась что-либо пояснить. Во второй половине веранды возле дивана на полу обнаружена стеклянная банка с ко­ричневым налетом на внутренних стенках. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бирке, которой была опечатана банка. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями понятых. В летней кухне, расположенной слева, если смотреть от калитки ограждения <адрес> Драголюб В.В. - пасынком Драголюб Л.Н., который пришел в дом в ходе производства обыска и которому он разъяснил на каком основании проводится обыск, были добро­вольно выданы из-под стола две металлические чашки белого цвета с налетом внутри коричне­вого цвета. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бирке, которой была опечатана банка. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями понятых. Драголюб Л.Н. по факту их обнаружения отказалась что-либо пояснить. Также Драголюб В.В. была добровольно выдана пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с отрезанным дном с надписью на этикетке «Буратино», обернутая со стороны фольгой со следами вещества коричневого цвета. Драголюб Л.Н. от­казалась расписаться на бумажной бирке, которой была опечатана банка. Факт отказа от подпи­си был зафиксирован подписями понятых. Драголюб Л.Н. по факту обнаружения бутылки отка­залась что-либо пояснить. Также была обнаружена стеклянная банка емкостью 1 литр с коричневым налетом на внутренних стенках. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бирке, которой бы­ла опечатана банка. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями понятых. Драголюб Л.Н. по факту обнаружения указанной банки отказалась что-либо пояснить.

Драголюб В.В. по факту выдачи указанных предметов пояснил, что летом выращивал коноплю для собственного употребления, а обнаруженные и выданные предметы использовал для изготовления наркотических средств и их употребления, также Драголюб В.В. пояснил, что наркотические средства, обнаруженные в ходе обыска, принадлежат ему. Все пакеты опечатывались бумажной биркой с подписями участвующих лиц, делалась пояснительная записка, где и при каких обстоятельствах содержимое пакета было изъято. Также, в ходе обыска сотрудником милиции ФИО11 в присутствии понятых женского пола был проведен личный обыск Драголюб Л.Н. в зале <адрес> А по <адрес> в <адрес>, в ходе которого ничего за­прещенного к гражданскому обороту обнаружено не было.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>», чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданки по имени «<данные изъяты> Перед началом каждой ОРМ сотрудник милиции ему и понятым разъяснял суть данного мероприятия, а понятым их права и обязанности.

Каждый раз они подъезжали к двухэтажному зданию из белого кирпича в районе <адрес> в <адрес>, где ему в присутствии понятых сотрудник милиции предъявлял черно-белую фотографию гражданки и пояснял, что ее имя «<данные изъяты>», проживает она по адресу: <адрес>А и пояснял, что у нее он должен приобрести наркотическое средство.

Перед началом каждой закупки сотрудник милиции его досматривал, ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему вручал деньги - 25.11. 2010г. в сумме 1000 руб., а 15.12. 2010г. и ДД.ММ.ГГГГ - по 800 руб. После этого он шел по названному адресу. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотические средства у гражданки по имени «<данные изъяты>» возле калитки забора до­ма №А <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ зашел во двор и наркотическое средство приобрел у гражданки по имени «<данные изъяты>» возле крыльца до­ма №А <адрес>. По возращении он каждый раз выдавал приобретенные наркотические средства сотруднику милиции, поясняя, что данные пакеты он приобрел у гражданки по имени <данные изъяты>». Гражданку по имени «<данные изъяты>» он узнал по фотографии, предъявленной ему ранее. Пакеты с выданным веществом каждый раз упаковывались, опечатывались, на печатях ставили подписи лица, участвующие в закупке. После этого его вновь каждый раз досматривал сотрудник милиции, при этом ничего запрещен­ного не обнаруживалось. В ходе всех трех мероприятий составлялся протокол проведения оперативно-розыскного меро­приятия «Проверочная закупка», в котором он расписывался (т.1, л.д.152-156).

Свидетель ФИО6, пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданки по имени «<данные изъяты>». Перед началом каждой ОРМ сотрудник милиции ему, второму понятому и закупщику разъяснял суть данного мероприятия, а понятым их права и обязанности.

Каждый раз они подъезжали к двухэтажному зданию из белого кирпича в районе <адрес> в <адрес>, где закупщику в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции предъявлял черно-белую фотографию гражданки и пояснял, что ее имя «<данные изъяты>», проживает она по адресу <адрес> и пояснял, что у нее он должен приобрести наркотическое средство.

Перед началом каждой закупки сотрудник милиции досматривал закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было, затем вручал деньги - 25.11. 2010г. в сумме 1000 руб., а 15.12. 2010г. и ДД.ММ.ГГГГ - по 800 руб. После этого тот шел по названному адресу, а он, второй понятой и сотрудник милиции ждали его в машине. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он видел, как закупщик подошел к калитке забора до­ма №А <адрес>, из которой вышла женщина, с которой закупщик чем-то обменялся, протянув друг другу руки, и женщина ушла к дому. ДД.ММ.ГГГГ закупщик также направился к дому и зашел в калитку, скрывшись за забором. По возращении закупщик ДД.ММ.ГГГГ выдал целлофановый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – бумажные пакеты с веществом, похожим на слипшийся табак, сообщив, что данные пакеты он приобрел у гражданки по имени <данные изъяты>». Пакеты с выданным веществом каждый раз упаковывались, опечатывались, на печатях он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции ставили свои подписи. После этого сотрудник милиции вновь каждый раз досматривал закупщика, при этом ничего запрещен­ного у последнего не обнаруживалось. В ходе всех трех мероприятий составлялся протокол проведения оперативно-розыскного меро­приятия «Проверочная закупка», в котором он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции ставили свои подписи.

Свидетель ФИО7, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО9 пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками милиции ФИО21., ФИО12, ФИО10 участвовал в производстве обыска в доме по адресу: <адрес> они с понятыми вошли в дом, ФИО10 представился, предъявил служебное удостоверение и постановление о разрешении на производство обыска в жилище и попросил представиться женщину, которая находилась в доме. Гражданка представилась Драголюб Л.Н. и отказалась ознакомиться с постановлением о разрешении производства обыска в жилище, поэтому ФИО5 зачитал его вслух, факт отказа от ознакомления был за­фиксирован на постановлении, присутствующие понятые подтвердили факт отказа своими под­писями на постановлении. Перед началом обыска Ким В.В. ушел из дома и в обыске не участво­вал. Перед производством обыска ФИО10 разъяснил под роспись в протоколе обыска понятым их права и обязанности, а также порядок производства обыска. Затем он предложил Драголюб Л.Н. добровольно выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также предметы, запрещенные к граждан­скому обороту. Драголюб Л.Н. заявила, что в доме ничего из вышеперечисленного нет. После этого в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска на кухне, на полке кухонного стола обнаружена и изъята эмалированная чашка бе­лого цвета, внутри которой имелись следы вещества коричневого цвета. Драголюб Л.Н. по факту ее обнаружения отказалась что-либо пояснить. В смежной с кухней комнате в детской кроватке под пеленкой обнаружены и изъяты де­нежные средства на сумму 800 рублей. Драголюб Л.Н. по факту их обнаружения также отказалась что-либо пояснить. В комнате смежной с кухней на трюмо в пластиковой коробке из-под конфет обнаруже­ны и изъяты денежные средства на сумму 200 рублей. Драголюб Л.Н. пояснила, что данные денежные средства принад­лежат ее дочери. В смежной с кухней комнате с правой стороны от трюмо находился сервант, в нижней антресоли обнаружены и изъяты два бумажных свертка с семенами растения. Драголюб Л.Н. по факту обнаружения бумажных свертков пояснила, что свертки не ее. В комнате смежной с залом, в висящем на вбитом в раму окна гвозде пакете между страниц книги Донцовой обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Драголюб Л.Н. по факту обна­ружения пояснила, что сверток не ее. В детской коляске в кармане обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом расти­тельного происхождения зеленого цвета. Драголюб Л.Н. по факту обна­ружения также пояснила, что сверток не ее. В хозяйственной пристройке: веранде на подоконнике окна обнаружен и изъят бумаж­ный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожего на слип­шийся табак. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бир­ке, которой был опечатан сверток. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями поня­тых. Драголюб Л.Н. по факту его обнаружения отказалась что-либо пояснить. Во второй половине веранды возле дивана на полу обнаружена стеклянная банка с ко­ричневым налетом на внутренних стенках. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бирке, которой была опечатана банка. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями понятых. В летней кухне Драголюб В.В. - пасынком Драголюб Л.Н., который пришел в дом в ходе производства обыска и которому ФИО5 разъяснил, на каком основании проводится обыск, были добро­вольно выданы из-под стола две металлические чашки белого цвета с налетом внутри коричне­вого цвета. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бирке, которой была опечатана банка. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями понятых. Драголюб Л.Н. по факту их обнаружения отказалась что-либо пояснить. Также Драголюб В.В. была добровольно выдана пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с отрезанным дном с надписью на этикетке «Буратино», обернутая фольгой со следами вещества коричневого цвета. Драголюб Л.Н. от­казалась расписаться на бумажной бирке, которой была опечатана бутылка. Факт отказа от подпи­си был зафиксирован подписями понятых. Драголюб Л.Н. по факту обнаружения бутылки отка­залась что-либо пояснить. Также была обнаружена стеклянная банка емкостью 1 литр с коричневым налетом на внутренних стенках. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бирке, которой бы­ла опечатана банка. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями понятых. Драголюб Л.Н. по факту обнаружения указанной банки отказалась что-либо пояснить.

Драголюб В.В. по факту выдачи указанных предметов пояснил, что летом выращивал коноплю для собственного употребления, а обнаруженные и выданные предметы использовал для изготовления наркотических средств и их употребления, также Драголюб В.В. пояснил, что наркотические средства, обнаруженные в ходе обыска, принадлежат ему. Все пакеты опечатывались бумажной биркой с подписями участвующих лиц, делалась пояснительная записка, где и при каких обстоятельствах содержимое пакета было изъято. Также, ФИО11 в ходе обыска в присутствии понятых женского пола произвела личный обыск Драголюб Л.Н. в зале <адрес>, в ходе которого ничего за­прещенного к гражданскому обороту обнаружено не было.

Свидетель ФИО11, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснила, она работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудником милиции Ким В.В. была приглашена сотрудником милиции ФИО10 для участия в производстве обыска в доме по адресу: <адрес> в доме по указанному адресу проводился в вечернее время, точное время указать не может за давностью времени. Когда сотрудники милиции с понятыми вошли в дом, ФИО10 представился, предъявил служебное удостоверение и постановление о разрешении на производство обыска в жилище по адресу <адрес>А по <адрес> в <адрес> и попросил представиться женщину, которая находилась в доме. Гражданка представилась Драголюб Л.Н. и отказалась ознакомиться с постановлением о разрешении на производство обыска в жилище, поэтому сотрудник милиции зачитал его вслух, факт отказа от ознакомления был за­фиксирован на постановлении, присутствующие понятые подтвердили факт отказа своими под­писями на постановлении. Перед началом обыска Ким В.В. ушел из дома и в обыске не участво­вал. Перед производством обыска ФИО10 разъяснил под роспись в протоколе обыска понятым их права и обязанности, а также порядок производства обыска понятым и участвую­щим лицам. Затем он предложил Драголюб Л.Н. добровольно выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также предметы, запрещенные к граждан­скому обороту. Драголюб Л.Н. заявила, что в доме ничего из вышеперечисленного нет. После этого в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска на кухне, на полке кухонного стола обнаружена и изъята эмалированная чашка бе­лого цвета, внутри которой имелись следы вещества коричневого цвета. Драголюб Л.Н. по факту ее обнаружения отказалась что-либо пояснить. В смежной с кухней комнате в детской кроватке под пеленкой обнаружены и изъяты де­нежные средства на общую сумму 800 рублей, 8 купюр достоинством 100 рублей. Драголюб Л.Н. по факту их обнаружения также отказалась что-либо пояснить. В комнате, смежной с кухней на трюмо в пластиковой коробке из-под конфет обнаруже­ны и изъяты денежные средства на общую сумму 200 рублей, 4 купюры достоинством 50 руб­лей. Драголюб Л.Н. пояснила, что данные денежные средства принад­лежат ее дочери. В смежной с кухней комнате с правой стороны от трюмо находился сервант, в нижней антресоли обнаружены и изъяты два бумажных свертка с семенами растения. Драголюб Л.Н. по факту обнаружения бумажных свертков пояснила, что свертки не ее. В комнате, смежной с залом, в расположенном слева от кухни в висящем на вбитом в раму окна гвозде пакете между страниц книги Донцовой обнаружен и изъят бумажный сверток с по­рошкообразным веществом белого цвета. Драголюб Л.Н. по факту обна­ружения пояснила, что сверток не ее. В детской коляске в кармане обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом расти­тельного происхождения зеленого цвета. Драголюб Л.Н. по факту обна­ружения также пояснила, что сверток не ее. В хозяйственной пристройке: веранде на подоконнике окна обнаружен и изъят бумаж­ный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слип­шийся табак. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бир­ке, которой был опечатан сверток. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями поня­тых. Драголюб Л.Н. по факту его обнаружения отказалась что-либо пояснить. Во второй половине веранды возле дивана на полу обнаружена стеклянная банка с ко­ричневым налетом на внутренних стенках. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бирке, которой была опечатана банка. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями понятых. В летней кухне Драголюб В.В. - пасынком Драголюб Л.Н., который пришел в дом в ходе производства обыска и которому ФИО5 разъяснил, на каком основании проводится обыск, были добро­вольно выданы из-под стола две металлические чашки белого цвета с налетом внутри коричне­вого цвета. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бирке, которой была опечатана банка. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями понятые. Драголюб Л.Н. по факту их обнаружения отказалась что-либо пояснить. Также Драголюб В.В. была добровольно выдана пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с отрезанным дном с надписью на этикетке «Буратино», обернутая фольгой со следами вещества коричневого цвета. Драголюб Л.Н. от­казалась расписаться на бумажной бирке, которой была опечатана банка. Факт отказа от подпи­си был зафиксирован подписями понятых. Драголюб Л.Н. по факту обнаружения бутылки отка­залась что-либо пояснить. Также была обнаружена стеклянная банка емкостью 1 литр с коричневым налетом на внутренних стенках. Драголюб Л.Н. отказалась расписаться на бумажной бирке, которой бы­ла опечатана банка. Факт отказа от подписи был зафиксирован подписями понятых. Драголюб Л.Н. по факту обнаружения указанной банки отказалась что-либо пояснить.

Драголюб В.В. по факту выдачи указанных предметов пояснил, что летом выращивал коноплю для собственного употребления, а обнаруженные и выданные предметы использовал для изготовления наркотических средств и их употребления, также Драголюб В.В. пояснил, что наркотические средства, обнаруженные в ходе обыска, принадлежат ему.

Все пакеты опечатывались бумажной биркой с подписями участвующих лиц. делалась пояснительная записка, где и при каких обстоятельствах содержимое пакета было изъято.

В ходе обыска ею в присутствии понятых женского пола был проведен личный обыск Драголюб Л.Н. в зале <адрес>, в ходе которого ничего за­прещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.192-194);

Свидетель ФИО20., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает инспектором подразделения по делам несовершеннолетних Находкинского ЛОВДТ. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции ФИО10 для участия в производстве обы­ска в доме по адресу <адрес> в доме по указанному адресу проводился в вечернее время, точное время указать не может за давностью времени. Перед началом обыска ФИО10 предложил ему и сотрудни­це милиции ФИО12, которая также была приглашена для производства обыска, пройти к указанному дому и попросить открыть дверь под предлогом, что они пришли к несовершенно­летнему Драголюб В.В., который проживает по указанному адресу. Он и ФИО12 прошли к ФИО13 указанного дома, которая располагается с левой стороны дома, если смотреть со стороны калитки. ФИО12 постучала в ФИО13 дома. Женский голос из дома спросил «Кто там?» Он представился сотрудником милиции и сказал, что пришел к Драго­люб ФИО13 дома открыла женщина, возрастом около 30 лег, кото­рая сказала, что Драголюб В.В. дома нет. ФИО12 представилась сотрудником милиции, предъявила удостоверение, попросила разрешение войти в дом и сказала, что все объяснит в доме. Женщина разрешила войти в дом. Он и ФИО12 прошли в веранду дома. После этого в дом вошел ФИО10 вместе с понятыми, представился, предъявил слу­жебное удостоверение и постановление о разрешении на производство обыска в жилище по адресу: <адрес> А и попросил представиться женщину, которая находилась в доме. Гражданка представилась Драголюб Л.Н. и в его присут­ствии отказалась ознакомиться с постановлением о разрешении на производство обыска в жилище, поэтому сотрудник милиции зачитал его вслух, факт отказа от ознакомления был зафиксирован на постановлении, присутствующие понятые подтвердили факт отказа своими подписями на постановлении. После этого он ушел из дома и в обыске не участвовал (т.1 л.д.196-197).

Свидетель ФИО14 пояснила, что она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проведении обыска в доме по адресу: г. Партизанск дом № 23А по ул. Вавилова. Перед началом обыска она, вторая понятая и сотрудник милиции находились у ограждения дома по указанному адресу. Два других сотрудника милиции открыли калитку забора и направились ко входу в дом. Когда сотрудник милиции, который находился с ней и второй понятой увидел, что им открыли и впустили в дом, они втроем направились к дому. В доме вместе с сотрудниками милиции находилась женщина. Сотрудник милиции представился, предъявил ей служебное удостоверение и постановление о разрешении на производство обыска в жилище и попросил представиться незнакомую ей женщину, которая находилась в доме. Гражданка представилась Драголюб Л.Н. и в их присутствии отказалась ознакомиться с постановлением о разрешении на производство обыска в жилище, поэтому сотрудник милиции зачитал его вслух, факт отказа от ознакомления был зафиксирован на постановлении, она и вторая понятая подтвердили факт отказа своими подписями на постановлении. Перед производством обыска сотрудник милиции им разъяснил права и обязанности, а также порядок производства обыска. Затем предложил Драголюб Л.Н. добровольно выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Драголюб Л.Н. заявила, что в ее доме ничего из вышеперечисленного нет. После этого в их присутствии был проведен обыск. В ходе обыска на кухне, на полке кухонного стола обнаружена и изъята эмалированная чашка белого цвета, внутри которой имелись следы вещества коричневого цвета. В смежной с кухней комнате в детской кроватке под пеленкой обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 руб. В комнате смежной с кухней на трюмо в пластиковой коробке из-под конфет обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей. В смежной с кухней комнате с правой стороны от трюмо находился сервант, в нижней антресоли обнаружены и изъяты два бумажных свертка с семенами растения. В комнате, смежной с залом, расположенном слева от кухни в висящем на вбитом в раму окна гвозде пакете между страниц книги был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошком белого цвета. В детской коляске в кармане обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В хозяйственной пристройке: веранде на подоконнике окна обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак. Во второй половине веранды возле дивана на полу обнаружена стеклянная банка с коричневым налетом на внутренних стенках. В летней кухне Драголюб В.В. - пасынком Драголюб Л.Н., который пришел в ходе обыска, были добровольно выданы две металлические чашки белого цвета с налетом внутри коричневого цвета и пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с отрезанным дном с надписью на этикетке «Буратино», обернутая со стороны горловины фольгой со следами вещества коричневого цвета. Также была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 1 литр с коричневым налетом на внутренних стенках. Все было упаковано, опечатано, на печатях она, вторая понятая расписывались. В ходе обыска сотрудницей милиции ФИО12 в их присутствии был проведен личный обыск Драголюб Л.Н. в зале <адрес>, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было.

Свидетель ФИО15, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (т.1, л.д.199-201).

Несовершеннолетний подозреваемый Драголюб В.В., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он самостоятельно обрабатывал участок земли в лесу возле 152 км. и на нем выращивал коноплю. Наркотические средства, а также чашки и приспособления для изготовления и употребления наркотиков, которые были обнаружены в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> принадлежат ему. Наркотические средства он изготавливал для собственного употребления и никому не сбывал (том 1 л.д. 208-211).

Также вина подсудимой подтверждается материалами дела.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное на­блюдение им опознающего, в ходе которого гражданин под псевдонимом «Ржавый» уверенно опознал среди предъявленных лиц Драголюб Л.Н. как гражданку по имени «Лилия», у которой он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства (том 1 л.д. 159-162);

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого гражданином под псевдонимом «Ржавый» был добровольно выдан прозрачный целлофановый пакет с веществом растительного происхождения со специфиче­ским запахом, который он приобрел у гражданки по имени «Лилия» за 1000 рублей возле ка­литки <адрес> (том 1 л.д. 22-24);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> при прове­дении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-каннабис (марихуана), в крупном размере, в перерасчете на высушенное вещество массой 11,180 грамм (т.1 л.д. 100-103);

Протоколом проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, гражданином под псевдонимом <данные изъяты> был добровольно выдан бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак коричневого цвета, который он приобрел у гражданки по имени «<данные изъяты> за 800 рублей возле калитки <адрес> края (том 1 л.д. 40-45);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло). Первоначальный вес на момент изъятия нар­котического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество массой 0,230 грамм (т.1 л.д. 107-111);

Протоколом проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> был добровольно выдан бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак коричневого цвета, который он приобрел у гражданки по имени «Лилия» за 800 рублей у крыльца <адрес> (том 1 л.д. 60-65);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество массой 0,425 грамм (т.1 л.д. 115-119);

Протоколом обыска по месту жительства Драголюб Л.Н. по адресу: <адрес>А от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, из них 4 купюры достоинством 50 рублей, номера и серии: Ээ 5226087, Та 2650053. Пв 5622140 и Эв 4084812, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А у гражданки Драголюб Л.Н. (том 1 л.д. 79-85);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: на денежных средствах, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> у граж­данки Драголюб Л.Н. обнаружены следовые количества наркотических средств (том 1 л.д. 126-139);

Протоколом осмотра, в ходе которого предметы, поступившие с заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены (том 1 л.д. 141-145);

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказа­тельств:

наркотического средства - каннабис (марихуана) в перерасчёте на высушенное вещество массой 11,180 грамм, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Ржавый» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;

наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество массой 0,230 грамм, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;

наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество массой 0,425 грамм, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;

денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе проведения обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 146-151).

Таким образом, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Драголюб Л.Н. доказанной, ее действия верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в круп­ном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Драголюб Л.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, однако, она совершила три преступления, два из которых являются особо тяжкими, одно – тяжким, поэтому наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Однако, учитывая полное признание вины, наличие двоих малолетних детей, ее раскаяние в содеянном, суд признает указанные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Вид режима исправительного учреждения ей должен быть назначен в соответствии с правилами ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Драголюб Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ 4 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Предоставить Драголюб Л.Н. отсрочку от отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ до достижения ребенком Драголюб К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцати лет, то есть, до 03.10.2024 года.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средства - каннабис (марихуана), весом в перерасчете на высушенное вещество 11,180 грамм, (после исследования вес составляет 10,080 грамм), изъятое в ходе ОРМ «Прове­рочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общим весом в перерасчете на высушенное вещество 0,655 грамм (после исследования общий вес составляет 0,482 грамм), смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин Драголюб Л.Н. и образец жидкости, используемый при получении образцов у Драголюб Л.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Находкин­ского ЛОВДТ – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, из них: 4 купюры достоинством 50 рублей, номера и серии: Ээ 5226087, Та 2650053, Пв 5622140 и Эв 4084812; 8 купюр по 100 рублей, номера и се­рии: НИ 4382171, НЛ 9743316, Сь 1299834, СЗ 0035472, КЗ 4729559, НЗ 8531604, СН 6155706 и НБ 5169906, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Находкин­ского ЛОВДТ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская