Приговор дело№1-96/2011



Дело № 1-96/11 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г.Партизанск

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Бестфатор Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю.,

адвоката Щербины Г.И., предъявившего удостоверение № 1026 и ордер № 184 от 18 марта 2011 года,

при секретаре Обвинцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты> находящегося под стражей с 01 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в коридоре магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> Партизанского городского округа, свободным доступом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитил хозяйственную сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились: спортивные брюки синего цвета стоимостью 300 рублей, футболка черного цвета стоимостью 150 рублей, свитер серого цвета стоимостью 500 рублей, наволочка бежевого цвета стоимостью 100 рублей, наволочка голубого цвета стоимостью 100 рублей, пододеяльник бежевого цвета стоимостью 200 рублей,, простынь зеленого цвета стоимостью 150 рублей, полотенце бело-розового цвета стоимостью 100 рублей, кофта белого цвета стоимостью 500 рублей, водолазка вязанная черного цвета стоимостью 200 рублей, футболка черного цвета стоимостью 100 рублей, шорты бежевого цвета стоимостью 100 рублей, брюки женские черного цвета стоимостью 300 рублей, джинсы мужские коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К.В., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Подсудимый Лазарев Э.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством Лазарева Э.В.

Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее Лазарев Э.В. судим, влияние назначенного наказания на исправление Лазарева Э.В., и на условия его жизни, мнение потерпевшего об определении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно исследованным материалам уголовного дела является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лазареву Э.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Лазарева Э.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно -исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно -исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Лазареву Э.В., в виде содержания под стражей отменить, освободив Лазарева Э.В. из-под стражи в зале суда.

На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Лазарева Э.В. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Бестфатор.