Приговор по ст105ч.1 УК РФ дело№1-20/2011



Дело № 1-20\2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 02 февраля 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе: судьи Бестфатор Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г. Партизанска Федина Ю.В.,

подсудимого Дунаева А.А., защитника Крикса О.С., представившей удостоверение № 1563 и ордер от 21.01.2011 года,

при секретаре Капуста Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дунаева А.А., ----- года рождения, уроженца -----, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, трудоспособного, без определённых занятий, проживающего по адресу: -----, Партизанский городской округ, -----, ранее не судимого, задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ -----, находящегося под стражей с -----, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дунаев А.А., -----, в период времени с 01 часа до 03 часа, находясь в состоянии в состоянии алкогольного опьянения, в гостиной комнате квартиры по адресу: -----, Партизанский городской округ, -----, в ходе распития спиртных напитков, в результате возникшей ссоры с Г.О., действуя умышленно, с целью убийства последней, осознавая общественную опасность и последствия своих действий в виде наступления смерти Г.О., и желая их наступления, взял находившийся на столе кухонный нож, и, используя его в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни человека, нанес множество, не менее 8 ударов вышеуказанным ножом по различным частям тела потерпевшей, причинив Г.О. телесные повреждения в виде: 3-х колото-резаных не проникающих ран лица, грудной клетки и скальпированной раны левой кисти, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью; 4-х сквозных колото-резаных ран левого плеча и левого предплечья, которые в соответствии с заключением эксперта квалифицируются как повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью; колото-резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в грудную полость с повреждением левого легкого, осложненного гемапневмотораксом (кровотечение в грудную полость объемом 1050 мл), которое согласно заключения эксперта квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло смерть Г.О. вследствие кровотечения в плевральную полость с развитием обширного гемапневмоторакса, тем самым убил ее.

В судебном заседании подсудимый Дунаев А.А. свою вину признал полностью, пояснив, что в ходе распития спиртных напитков между ним и с Г.О. произошла ссора, выразившаяся в том, что Г.О. замахнулась на него бутылкой водки, высказывая при этом в его адрес нецензурную брань, в ответ он нанес ей удару по лицу и телу. Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он не заметил, что стал наносить удары по лицу и телу Г.О. не кулаком, а ножом. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого, подтверждается материалами дела и оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей.

Свидетель С.А. пояснила в судебном заседании, что ----- в ночное время около 2 или 3 часов, к ним домой прибежала Н.М. Н Она вышла на улицу и Н. ей сказала, что в их доме много крови и похоже Дунаев убил Г.О.. Они вместе пошли к дому Н.М., где разбудили племянника Н.М. по имени О. Н. ему сказала, чтобы тот поднимал Н., который спал в отдельном строении, расположенном на земельном участке. О. разбудил Н. и они прошли в дом. Не более чем через 5 минут вышел Н. и сказал, что Г.О. мертва. После этого они позвонили в дежурную часть ОВД по Партизанскому городскому округу и сообщили о случившемся.

Из показаний потерпевшей С.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, установлено, что Г.О. её сестра. С сестрой она поддерживала хорошие взаимоотношения, Г.О. часто приезжала к ней в гости. Ее она может охарактеризовать, как хорошую мать, которая всегда заботилась о своих детях. Официально Г.О. нигде не была трудоустроена, но постоянно работала. Г.О. практически всю жизнь проживала в ----- городского округа, Г.О. туда уехала вместе с родителями, когда была еще совсем маленькой. Около 13 лет назад Г.О. стала проживать совместно с сожителем Дунаевым А. в ----- городского округа. Первое время Г.О. и Дунаев А.А. проживали по -----, но после купили дом у соседки стали проживать по -----. Дунаева она может охарактеризовать с отрицательной стороны, он постоянно злоупотреблял спиртными напитками, был очень агрессивным, кидался на людей. Взаимоотношения у Г.О. и Дунаева были ужасные. Он постоянно гонял Г., неоднократно применял к ней физическую силу, бил ее. Г.О. все время от него убегала, пряталась, но по неизвестным ей причинам продолжала с ним проживать. Все были против, их совместного проживания. В последнее время, Галя приняла решение переехать жить к матери в -----. Мать находится в тяжелом положении, сильно болеет. Летом 2010 года Г.О. в течение 2 месяцев проживала у матери. После приезда в -----, когда пожила вновь некоторое время с Дунаевым, тогда и приняла решение проживать постоянно с матерью. У Дунаева и Г.О. трое сыновей, старшему 12 или 13 лет. Она собиралась забрать их с собой, так как Дунаев практически никакого участия в их воспитании не принимал. Дети даже записаны под фамилией матери, сам Дунаев официально отцовства не признавал (л.д. 74-76).

Из показаний свидетеля Б.Д., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, установлено, что ----- примерно в 17 часов он с племянником О. приехал в -----. Его супруга Н.М. уже находилась в -----, так как раньше приехала на электричке. В ----- проживает Дунаев А.А. по адресу: -----. Его он знает примерно 13 лет. Дунаев А.А, неоднократно судим, отбывал срок в местах лишения свободы, но по каким статьям, он не знает, так как не спрашивал Дунаева А.А. об этом. Сколько он знает Дунаева, столько он сожительствовал с Г.О.. Как складывались взаимоотношения у Дунаева с Г.О. он особо не знает, но, на сколько он видел, Дунаев на Г.О. повышал голос, оскорблял. Г.О. всегда Дунаеву отвечала тем же, Г.О. была «скандалистка», также на Дунаева кричала, даже порой больше, чем Дунаев на неё. Они каждый день употребляли спиртные напитки. 20 сентября 2010 года около 18 часов он и супруга пошли к Дунаеву домой. На момент их прихода, Дунаев и Г.О. были трезвые. Г. пожарила грибов, после они сели ужинать. Во время ужина они употребляли спиртное - водку. Они выпили одну бутылку, объемом 0,5 литра. После этого, они все пошли к ним домой по адресу: -----. Они сели за стол, который находится в первой комнате, и продолжили употреблять спиртное. Они выпили еще одну бутылку водки, объемом 0,5 литра. После чего его супруга и Г.О. пошли в магазин и купили еще одну бутылку водки, объемом 0,5 литра, которую они тоже выпили. Из всех них, меньше всего пила его супруга, а он, Дунаев и Г.О. пили наравне. Они втроем находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После, супруга предложила пойти спать, и ----- примерно в 00 часов 30 минут он с ней лег спать во второй комнате. Дунаев и Г.О. собирались идти домой. Дунаев хотел, чтобы его племянник отвез их домой, но его (племянника) не было. Тогда он предложил Дунаеву остаться ночевать у них. Они должны были лечь в первой комнате на диван. Сторож Н. спал в отдельном помещении, которое расположено на территории земельного участка. С ними он спиртное не пил и в доме не находился. ----- в районе 3 часов его разбудил Н. и сказал: «Смотри, что натворил Дунай, она уже холодная» и указал на третью комнату. Он перевернулся и в дверном проеме третей комнаты увидел- голову Г.О.. Он встал, потрогал шею Г.О., она была холодная. После он увидел кровь возле Г.О.. Сама Г.О. находилась в лежачем положении. Как ему сказал Н., его (Б.Д.) супруга находилась в автомашине и вызывала сотрудников милиции. Он увидел, как в первую комнату зашел Дунаев. Дунаев прошел в комнату, где лежал труп Г.О., сказал: «<данные изъяты>». Он в этот момент находился в первой комнате. Дунаев почти сразу вышел, смотрел на свои руки, они были в крови. Он сказал, чтобы Дунаев помыл руки. Сам он заглянул в комнату, где находилась Г.О., она уже располагалась в сидячем положении. После они ждали, когда приедут сотрудники милиции. Когда приехала следственно-оперативная группа, Дунаев рассказал, что у него произошел конфликт с Г.О., в ходе которого он нанес ей 3 удара ножом в область тела. Он сам лично видел, повреждение на левой руке Г.О. и повреждение на левой стороне тела в районе выше почек. Также во второй комнате на подоконнике он видел нож с рукояткой обмотанной изолентой синего цвета, который был обпачкан веществом буро-красного цвета (л.д. 85-88).

Из показаний свидетеля Н.М., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, установлено, что ----- она совместно с сестрой супруга (Б.Д.) С.Н. на электричке приехала в -----. Надежда в воскресенье вечером уехала в -----. Супруг с его племянником О. на автомашине марки <данные изъяты> приехали в ----- -----. ----- примерно в 18 часов, супруг сказал, что хочет съездить к Дунаеву А., который проживает по адресу: -----. Она согласилась. О Дунаеве, она давно уже слышала, но видела его 4 раза. 2 раза он приходил к ним домой. Первый раз она сама пригласила Дунаева А.А. за стол, когда он был у них. Ей он не понравился, так как Дунаев находился в состоянии алкогольного опьянения, просил, чтобы ему приобрели спиртное и так далее, вел себя не культурно, постоянно употреблял пошлые выражения, рассказывал нецензурные стишки. В последующие разы, когда она видела Дунаева, он все время находился в состоянии алкогольного опьянения. Она слышала, что Дунаев проживает совместно с Г.О. Г. но первый раз Г., она увидела только -----. Супруг попросил её собрать пакет и положить туда хлеб, сигареты, бутылку водки. На момент их прихода, Дунаев и Г.О. были трезвые, так как недавно они вернулись с леса, насобирали грибов. Так как грибов было много, Г. подарила им один пакет грибов. И когда она сказала, что грибы никогда не готовила, то Г.О. сказала, что ей покажет как. Г. и Дунаева пригласили её с супругом за стол, открыли принесенную ими бутылку водки и они все вместе стали ужинать. Во время ужина они выпили одну бутылку, объемом 0,5 литра. В доме также находился совместный сын Г. и Дунаева - А.. После этого, они все пошли домой по адресу: -----. У них домаГ. взяла кастрюлю и стала готовить грибы. После они сели за стол, который находится в первой комнате, где выпили еще одну бутылку водки, объемом 0,5 литра. После чего она и Г.О. пошли в магазин и купили еще одну бутылку водки, объемом 0,5 литра. Данную бутылку супруг, Дунаев и Г.О. также выпили. После распития спиртного они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа она легла спать во второй комнате. Супруг, Дунаев и Г.О. продолжали сидеть за столом. В ночное время, она услышала, как её и Б.Д. будит Дунаев, а именно последний стоял около них, и она слышала, как Дунаев сказал: «Ребята, у нас кажется труп». Она сразу не придала этому значения, так как знала тягу Дунаева к такому рода выражениям. Также она увидела, как Дунаев прошел в третью комнатку и когда вышел из нее, то произнес: «<данные изъяты>». В этот момент она и отреагировала. Она сначала прошла в первую комнату, где на полу недалеко от входа увидела кровь. В третью комнату она боялась заходить. После того, как она увидела кровь, она поверила, что Дунаев причинил увечья Г.О., но подумала, что Г.О. еще не мертва и можно вызвать скорую помощь. Она сразу побежала к соседям (-----), где хозяйке по имени С. сказала, что Д. что-то сотворил с Г... Она попросила С. сходить посмотреть, но последняя ответила, что не пойдет, так как боится. Тогда она вместе с С. пошла к автомашине, в которой спал племянник супруга. О. она сказала, чтобы тот поднимал Н., который спал в отдельном здании, расположенном на земельном участке. Также сказала, что в доме следы крови и необходимо посмотреть, что с Г., может ей еще можно помочь. Она со С. села в автомашину. О. разбудил Н. и они прошли в дом. Не более чем через 5 минут вышел Н. и сказал, что Г.О. холодная. После этого они решили звонить в милицию, дозвонились в дежурную часть ОВД по Партизанскому городскому округу. После она прошла в дом, удостоверилась, что Дунаев никуда не уходит и посмотрела на часы, время было 02 часа 41 минута. Она вернулась в автомашину. С. некоторое время посидела с ней, после чего ушла домой. После они ждали, когда приедут сотрудники милиции. Когда приехала следственно-оперативная группа, Дунаев рассказал, что у него произошел конфликт с Г.О., в ходе которого он нанес ей 3 удара ножом в область тела. Она во второй комнате на подоконнике видел нож с рукояткой обмотанной изолентой синего цвета, который был обпачкан веществом буро-красного цвета (л.д. №).

Из показаний свидетеля Н.Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, установлено, что он периодически проживает по адресу: -----, Партизанский городской округ, -----. Данный дом находится в стадии строения, но он пригоден для проживания. Данный дом строит Б.Д., который постоянно проживает в -----. Д. в августе 2010 года попросил его помочь в строительстве ранее указанного дома, он согласился. Таким образом, он периодами помогал Д. в строительстве и также оставался присматривать за хозяйством. В августе 2010 года он узнал Дунаева А.А., жителя -----, которого все называли «Д.». Дунаев иногда приходил к ним, выпивал. Приходил он вместе со своей сожительницей Г.О. Г.. ----- он находился в -----. Также в селе находились Д. со своей супругой - Б.Н., но где они находились, он не знает. Он проживает не в самом доме, а в отдельном строении (помещении). В вечернее время он лег спать. Что было в доме, и кто там находился, он не знает. ----- в ночное время (ближе к утру) его разбудила Б.Н., которая попросила его сходить и посмотреть, что в доме такое. Он не мог сообразить, что случилось. Он встал, прошел в дом (в зале горел свет), в последней комнате по ходу движения он увидел, что на полу облокотившись к стене, лежит Г.О.. Он подошел к ней, взял ее за руку, пощупал пульс. Сама рука была холодная, пульс отсутствовал. Г.О. признаков жизни не подавала, не дышала, тогда он понял, что та мертва. В зале дома, находился Дунаев. Он всем сообщил, что Г.О. мертва. Дунаев прошел в комнату, где лежала Г.О., и когда вышел от нее, сказал, что она мертва. После этого, кто-то вызвал сотрудников милиции, после чего он пошел к себе в отдельное помещение, выпил водки и лег спать. Впоследствии он узнал, что Г.О. убил Дунаев, нанеся ей несколько ударов ножом в область тела (л.д. №).

Из показаний свидетеля Р.С., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Партизанскому городскому округу с 2009 года. -----, согласно утвержденному графику, он находился на суточном дежурстве. ----- около 02 часов 30 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение из -----, что в ----- обнаружен труп, при этом криминальный он или нет сведений не поступило. Для проверки полученной информации, он в совместно с УУМ ОВД по Партизанскому городскому округу Н.А. выехал на дежурной автомашине в -----. По прибытию на место около 4 часов, их встретили хозяева дома. От них они узнали, что в доме на полу кровь и в одой из комнат находится мертвая женщина, также в доме находились Дунаев и их работник. Он с Назаровым пошел в дом, где обнаружили недалеко от порога пятна крови. Предварительно они всех присутствующих попросили пройти в дом, чтобы никто из них не разбежался. После прошли в третью комнату по ходу движения, где обнаружили труп молодой женщины с признаками насильственной смерти, возле нее было большое пятно крови. Личность женщины была установлена как Г.О. Г., Они стали спрашивать у присутствующих о том, что произошло. Дунаев сказал, что это он убил Г.О.. Он спросил, как он ее убил, на что Дунаев ответил, что ударил ее несколько раз ножом в область тела. Во второй комнате на подоконнике лежал нож с рукояткой обмотанной изолентой синего цвета, на лезвии ножа были пятна вещества темно-красного цвета, похожего на кровь. Об обнаруженном трупе он по средствам сотовой связи доложил в дежурную часть ОВД (л.д. №

Кроме того, вина подсудимого Дунаева А.А. подтверждается материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от -----, в ходе которого был осмотрен -----, Партизанский городской округ, в котором был обнаружен труп Г.О. с телесными повреждениями, осмотр производился с участием Дунаева А.А., который указал стол, за которым он сидел с Г.О., место, где он ножом причинил телесные повреждения Г.О., указал место куда он после нанесения телесных повреждений Г.О. положил нож, а также комнату куда Г.О. пошла после причиненных ей телесных повреждений. При производстве осмотра места происшествия были изъяты: соскобы с пола из комнаты №, смывы с холодильника, соскобы с пола из комнаты №, смывы вещества буро-красного цвета с пола комнаты №, сланец, нож с помарками вещества буро-красного цвета (л.д. 9-21); протоколом осмотра места происшествия от -----, в ходе которого был осмотрен -----, Партизанский городской округ. При производстве осмотра места происшествия были изъяты: футболка, брюки, два резиновых сапога (л.д. 23-27); протоколом явки с повинной от -----, согласно которого Дунаев А.А. сообщил, что ----- примерно в 2 часа, находясь по адресу: -----, Партизанский городской округ, -----, он нанес 3 удара ножом в область тела Г.О., в результате чего она скончалась (л.д. №); протоколом выемки от -----, согласно которого в патологоанатомическом отделение МУЗ Городская больница №1, расположенном по адресу: ----- изъяты: футболка желтого цвета с длинным рукавом с помарками вещества буро-красного цвета, джинсовые брюки бледно-синего цвета с помарками вещества буро-красного цвета, плавки белого цвета с синим рисунком с помарками вещества буро-красного цвета, сланец с правой ноги желтого цвета с помарками вещества буро-красного цвета, образцы крови Г.О. (л.д. №); протокол получения образцов для сравнительного исследования от -----, согласно которого у обвиняемого Дунаева А.А. получены образцы крови для сравнительного исследования (л.д. №); протоколом осмотра предметов от -----; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от -----, согласно которому произведен осмотр соскобов вещества буро-красного цвета, смывов вещества буро-красного цвета с холодильника, соскобов вещества буро-красного цвета, смывов вещества буро-красного цвета, ножа, футболки желтого цвета, белых плавок, джинсовых брюк, сланцев желтого цвета, футболки серо-черного цвета, спортивных брюк, сапог, образцов крови Дунаева А.А. и Г.О. (л.д. №); заключением эксперта (экспертиза трупа) № от -----, согласно выводам которой: при судебно-медицинском исследовании ----- трупа Г.О. обнаружены следующие телесные повреждения: а) колото-резаная рана на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого, осложненного гемапневмотораксом (кровотечение в грудную полость объемом 1050 мл), б) сквозные колото-резаные раны левого плеча и левого предплечья, в) колото-резаные не проникающие раны лица, грудной клетки и скальпированная рана левой кисти. Телесные повреждения перечисленные в п.а),б) и в) явились следствием действия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож или схожий предмет по физико-техническим характеристикам, то есть с упругим и остроконечным клинком. Причиной наступления смерти Г.О. является колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого с последующим кровотечением в плевральную полость и развитием обширного гемапневмоторакса. Телесные повреждения, перечисленные в п.а) - по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в п.б)- по длительности расстройства здоровья свыше трех недель, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью; раны, указанные п.в)- каждая в отдельности по признаку расстройства здоровья, то есть до трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью. Между полученными телесными повреждениями Г.О. и причиной наступления смерти является прямая причинно-следственная связь. Судебно-химическим исследованием в крови из трупа выявлено 1,8%о, в моче 1,3%о. При такой концентрации у живых лиц обычно наблюдается алкогольное опьянение средней степени. Все перечисленные телесные повреждения получены гр. Г.О. при жизни. По характеру раневых каналов и расположению их на теле можно предположить, что нападавший мог находиться лицом к лицу потерпевшей и несколько правее ее. Поскольку неизвестна последовательность нанесения телесных повреждений, ответить на вопрос «могла ли потерпевшая совершать какие-либо активные действия (крича передвигаться) не представляется возможным. С момента нанесения телесных повреждений, указанных в п. а) до наступления смерти прошло от нескольких минут, но не более 1 часа (л.д. 108-114); заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от -----, согласно выводам которой у свидетельствуемого Дунаева А.А. каких-либо телесных повреждений судебно-медицинским экспертом не обнаружено (л.д. №); заключением эксперта (трассологическая экспертиза) № от -----, согласно выводам которой: на ноже, изъятом ----- в доме по ул. Фрунзе, -----, Партизанского городского округа, где обнаружен труп Г.О., имеются следы рук непригодные для идентификации личности (л.д. №); заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от -----, согласно выводам которой: группа крови потерпевшей Г.О. - Ва, группа крови обвиняемого Дунаева А.А. – Оав, в пятнах на двух смывах, срезах с пола, клинке ножа, футболке желто-зеленого цвета, плавках, джинсовых брюках, сланцах, а также на резиновых сапогах обнаружена кровь человека Ба группы, полученные результаты исследования не исключают происхождение этой крови от потерпевшей Г.О., от обвиняемого Дунаева А.А. происхождение этой крови возможно лишь только в качестве примеси в больших пятнах, если на момент совершения преступления у него имелось наружное кровотечение, на футболке серо-черного цвета и на плавках обнаружена кровь человека, групповая принадлежность крови не установлена из-за не снимающегося влияния контроля предмета-носителя и малого количества крови, на рукоятке ножа, на хлопчатобумажных брюках, а также на подошвах резиновых сапог обнаружена кровь, видовая и групповая принадлежность крови не установлены из-за ее малого количества (л.д. 128-135)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дунаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированны по ст. 105 ч.1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшей об определении подсудимому наиболее строгого наказания, связанного с лишением свободы, личность виновного, на учёте у психиатра, нарколога не состоит, наличие заболевания турбекулёза, отрицательную характеристику личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельство, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

Как смягчающие обстоятельство суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется.

Моральный иск, заявленный потерпевшей в размере 1000000 рублей, подлежит частичному удовлетворению, в размере 500 тысяч рублей, поскольку суд исходит из требований разумности и справедливости, установленных ст.1101 ГК РФ, характера физических и нравственных страданий, которые определяется исходя из фактических обстоятельств дела, а именно материального положения сторон, состояния здоровья подсудимого, со слов подсудимого отсутствие близких родственных отношений потерпевшей с Г.О., которые не были опровергнуты в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд считает необходимым определить Дунаеву А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дунаеву А.А., в виде содержания под стражей, оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять со -----. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ----- по ----- включительно.

Взыскать с подсудимого Дунаева А.А. в пользу потерпевшей С.В. сумму морального вреда, причиненного преступлением в размере 500000( пятьсот тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: соскобы вещества буро-красного цвета; смывы вещества буро-красного цвета с холодильника, соскобы вещества буро-красного цвета, смывы вещест­ва буро-красного цвета, нож, футболка желтого цвета, плавки белые, джинсовые брюки, сланцы желтого цвета, футболка серо-черного цвета, спортивные брюки, сапоги, образцы крови Дунаева А.А. и Истоминой Г.О., хранящие при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бестфатор Н.А.