Приговор по делу №1-58/2011



Дело № 1-58/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск

01 марта 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Соловьева В.Н.,

подсудимого Берёзкина И.Г.,

защитника Луковой В.В., представившей удостоверение № 1244 и ордер № 112 от 28 февраля 2011 года,

при секретаре Капуста Е.В., Филиновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Берзкина И.Г.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Березкин И.Г., в ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес> в с<адрес> Приморского края, где через не запертую дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил, принадлежащие Л.К. 10 кур стоимостью 500 рублей, каждая, причинив Л.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Березкин И.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством Березкина И.Г..

Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б», « в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, ранее Березкин И.Г. судим, влияние назначенного наказания на исправление Березкина И.Г., и на условия ее жизни, мнение потерпевшей об определении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, обстоятельство, смягчающие наказание, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно исследованным материалам уголовного дела является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, по уголовному делу потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Берзкина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», « в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Берёзкину И.Г. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Берёзкина И.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно –исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, и работать на протяжении всего условного осуждения.

Меру пресечения Берёзкину И.Г., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Берёзкина И.Г., взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Бестфатор