Приговор по делу № 1-82/2011 г.



Дело №1-82/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Партизанск

14 марта 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю.,

подсудимой Зубенко И.А.,

защитника Щербина Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 156 от 14 марта 2011 года,

при секретаре Капуста Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> гражданина РФ, не замужней, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Зубенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к входной двери <адрес>, где с помощью принесенных с собой ножниц открыла замок на входной двери, после чего незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила телевизор марки « Полар» стоимостью 3990 рублей, усилитель от антенны стоимостью 300 рублей, принадлежащие В.М., причинив последнему, значительный ущерб на общую сумму 4290 рублей.

Подсудимая Зубенко И.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством Зубенко И.А.

Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ранее Зубенко И.А. не судима, влияние назначенного наказания на исправление Зубенко И.А., и на условия её жизни, мнение потерпевшего об определении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы, обстоятельство, смягчающие наказание, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно исследованным материалам уголовного дела не имеется.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 300 рублей подлежит полному
удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубенко И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зубенко И.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Зубенко И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно -исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно -исполнительной инспекции постоянного места жительства, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, и работать на протяжении всего условного осуждения.

Меру пресечения Зубенко И.А., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить.

Взыскать с подсудимой Зубенко И.А. в пользу потерпевшего В.М. сумму материального ущерба, причинённого преступлением в размере 300 рублей.

На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Зубенко И.А., взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.А.Бестфатор