Приговор по делу №1-25/2011



Дело №1- 25/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Партизанск

Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О.,

при секретаре Голиковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.,

защитника Луковой В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кривецкой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

15.01.2007года приговором Партизанского городского суда по ст.158ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 17.05.2007г. испытательный срок продлен на 1 месяц, 11.07.2007г. испытательный срок продлен на 2 месяца, 22.01.2008г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

29.10.2007г. приговором Партизанского городского суда по ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев;

17.12.2007года приговором мирового судьи судебного участка №56 г.Партизанска по ст.159ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

постановлением Партизанского городского суда от 06.05.2008года отменено условное осуждение по приговору Партизанского городского суда от 15.01.2007года по ст. 158 ч.3 УК РФ и назначено наказание один год лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

постановлением Партизанского городского суда от 07.05.2008года отменено условное осуждение по приговору Партизанского городского суда от 29.10.2007года по ст.158ч.2п «а,в» УК РФ и назначено наказание один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

постановлением Партизанского городского суда от 07.05.2008года отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №56 г.Партизанска от 17 декабря 2007года по ст. 159ч. 1 УК РФ и назначено наказание один год лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ всего один год девять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

26.02.2009г. приговором Партизанского городского суда по ст.161 ч.2 п. «г» к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 29.10.2007г. и от 17.12.2007г., всего 1 год 9 месяцев лишения свободы;

27.05.2009г. приговором Партизанского городского суда по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 15.01.2007г. и от 17.12.2007г., всего 1 год 10 месяцев лишения свободы;

получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – 167 ч.2 УК РФ, ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривецкая А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов подошла к <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в данной квартире проживают ее брат ФИО3 с ФИО2, с которыми у нее сложились неприязненные отношения, действуя умышлено, с целью уничтожения путем поджога чужого имущества, принадлежащего ФИО2 общей стоимостью 13500 рублей, с причинением значительного ущерба последней, облила принесенным бензином дверь коридора указанной квартиры, после чего преднамеренно вызвала пожар путем поджога двери, что привело к неконтролируемому процессу горения, сопровождающегося уничтожением материальных ценностей и создающего опасность для жизни и здоровья людей, после чего ушла, однако свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества путем поджога до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как огонь был замечен и потушен ФИО3

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № общежития <данные изъяты> по <адрес>, умышлено, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения вреда здоровью ранее не знакомым ФИО4 и ФИО5, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, нанесла ФИО4 с небольшим разрывом во времени, четыре удара кулаком в лицо, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивающиеся как вред здоровья и два удара ладонью по лицу ФИО5, причинив последней физическою боль.

В судебном заседании подсудимая Кривецкая А.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью.

В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшие (телефонограммы) согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кривецкая А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за совершенные Кривецкой А.А. преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую Кривецкую А.А. суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а ее действия квалифицированны верно: по ч.3 с.30 – 167 ч.2 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2) – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, по ст. 116 ч.2 п. «а»УКРФ (в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО5) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Кривецкой А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кривецкой А.А., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кривецкой А.А. не установлено.

Кривецкая А.А. на учете у нарколога не состоит, у психиатра состоит на учете с диагнозом: социализированное расстройство поведения, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания посредственно.

С учетом данных о личности подсудимой, мнения потерпевших, суд полагает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Кривецкую А.А. в совершении преступления (в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО5) предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а»УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свобода.

Признать виновной Кривецкую А.А. в совершении преступления ( в отношении потерпевшей ФИО2) предусмотренного ст.30 ч.3-167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства в дни и часы установленные инспекцией, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу, без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Кривецкой А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной Кривецкой А.А. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Е.О. Христолюбова