Приговор ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-95/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Партизанск

22 марта 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Шишовского С.

подсудимого Лескова Р.А.,

защитника Бузько А.В., представившей удостоверение № 1280 и ордер № 63 от 16 марта 2011 года,

при секретаре Капуста Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лескова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лесков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> со станции технического обслуживания ИП « Н.С.», находящегося по <адрес> <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись оставленными в замке зажигания ключами, запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий Г.М., привел его в движение, и отъехав от СТО на расстоянии 1,5 километра в районе 73 участка в близи теплотрассы, перегрев двигатель, бросил автомашину на данном месте.

Подсудимый Лесков Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством Лескова Р.А.

Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее Лесков Р.А. судим, влияние назначенного наказания на исправление Лескова Р.А., и на условия его жизни, мнение потерпевшей об определении подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, обстоятельство, смягчающие наказание, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно исследованным материалам уголовного дела не имеется.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лескова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лескову Р.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Лескова Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно -исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно -исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Лескову Р.А., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские ботинки, хранящиеся при уголовном деле, вернуть подсудимому Лескову Р.А.; навесной замок, две пластмассовые бутылки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; автомашину марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшей Г.М., оставить потерпевшей Г.М..

На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Лескова Р.А., взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Бестфатор