Приговор дело №1-107/2011



Дело №1-107/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Партизанск

Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О.,

при секретаре Филиновой З.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Партизанска Зыбина А.А.,

защитника Бузько А.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Чернякова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Черняков С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где имея умысел на хищение картофеля, полагая что он там есть, принадлежащего ФИО3, через разбитое окно незаконно проник в жилище, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в погребе дома, картофеля не было.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая (иметься заявление в материалах дела) согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Черняков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за совершенное Черняковым С.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Черняков С.А., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а его действия верно квалифицированы по ст. 30 ч.3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63, 66 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Черняковым С.А., совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернякова С.А. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым. Обстоятельство, отягчающие наказание в отношении Чернякова С.А. не установлено.

Черняков С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания и по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Чернякова С.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в настоящем судебном заседании не заявлен.

С учетом материального и социального положения подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Чернякову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Чернякова С.А. обязанности: встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства до 7 апреля 2011 года и проходить систематическим регистрацию в уголовно- исполнительной инспекцией, в дни и часы установленные уголовно- исполнительной инспекцией, не менять без уведомления место жительства, трудоустроиться в двухмесячный срок, о чем уведомить уголовно исполнительную инспекцию.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Чернякова С.А. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.О. Христолюбова