Приговор дело№1-214/2012



Дело №1-214/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 13 июля 2012г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Шишовского С.С., подсудимого Сучкова С. В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> находящегося под стражей с <Дата>; защитника Луковой В.В., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>, при секретаре Нуштаевой Ю.А., с участием потерпевшей Савустьян Н.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сучкова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сучков С.В., <Дата>, около 14 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к торговому павильону <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, после чего, разбив стекло в окне торгового павильона, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь откуда тайно похитил: конфеты: 0,370 гр. «Спарк» стоимостью за 1 кг 267 руб. на сумму 99 рублей, 0,200 гр. «Левушка» стоимостью 165 руб. 84 коп за 1 кг на сумму 33 рубля, 0,200гр. «Три Икс» стоимостью 170 руб. 87 коп. на сумму 34 рублей, 0,250гр. «Цып Цып» стоимостью 131 руб. 48 коп. за 1 кг. на сумму 33 рубля, 0,300гр. «Хрустящее чудо» стоимостью 260 руб. 32 коп за 1 кг. на сумму 78 рублей, 0,200гр. «Лукоморье» стоимостью 188 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 38 рублей; презервативы: 22 упаковки стоимостью 15 рублей за одну на сумму 330 рублей, 1 упаковку «Гусарские» стоимостью 89 рублей, 1 упаковку «Лав» стоимостью 65 рублей, 1 упаковку «Контек» стоимостью 45 рублей, 1 упаковку «Сирек» стоимостью 25 рублей, сигареты: 13 пачек «Петр 1» - стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 390 рублей, 13 пачек «Стаил» стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 390 рублей, 19 пачек «Максим» стоимостью 24 рубля за одну пачку на сумму 456 рублей, 10 пачек «Бонд» стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 310 рублей, одну пачку «Винстон» стоимостью 41 рублей, три пачки «Некст» стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 75 рублей, одну пачку « Море» стоимостью 27 руб., 9 пачек «Оптима» стоимостью 24 рубля за одну пачку на сумму 216 рублей; 31 пачку жевательных конфет «Мамба» стоимостью 9 руб. 75 коп. за одну на сумму 302 руб. 25 коп., 10 штук конфет мармелад стоимостью 5 рублей за одну на сумму 80 рублей; пиво: 4 бутылки «Студеное Крепкое» стоимостью 80 руб. 50 коп за одну бутылку на сумму 322 рубля, одну бутылку «Студеное Светлое» стоимостью 80 руб. 50 коп., одну бутылку «Жигулевское» стоимостью 91 руб. 20 коп, три бутылки коктейля «Джокер» стоимостью 41 руб. 30 коп за одну на сумму 123 руб. 90 коп., 2 бутылки коктейля «Джокер» стоимостью 55 руб. 70 коп одной на сумму 111 руб. 40 коп., одну бутылку кваса стоимостью 38 рублей, деньги в сумме 4648 рублей, принадлежащие Савустьян Н.Б, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 8475 рублей 25 копеек., а затем с похищенным вышел из торгового павильона, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6 в 30 метрах от торгового павильона.

В судебном заседании подсудимый Сучков С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сучков С.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, характеризуется отрицательно, но вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено, потерпевшая не настаивает на реальном лишении свободы, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в непогашенной части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сучкова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сучкову С.В., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Сучкова С.В. встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора, трудоустроится в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего приговора, не менять постоянного места жительства, и, при трудоустройстве – работы, без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в установленные ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю дни и часы.

Меру пресечения: содержание под стражей, - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор Партизанского городского суда от <Дата> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - оставить потерпевшей; куртку Сучкова С.В., хранящуюся при уголовном деле,- вернуть Сучкову С.В.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Сучкова С. В. в пользу Савустьян Н. Б. 2304 руб.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская