Приговор дело№1-197/2012



Дело №1-197/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 18 июня 2012г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Бекжанова Т.О., подсудимого Босякова А. В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <Дата>г.р., работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1<данные изъяты> защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>, при секретаре Нуштаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Босякова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Босяков А.В., <Дата> около 18-00 час, находясь в автобусе №___, следовавшем маршрутом «<данные изъяты>» и увидев, что в кармане куртки спящего рядом с ним в автобусе на сиденье Иванова А.Н. находится денежная купюра достоинством в 500 руб., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом тайно похитил из левого кармана куртки, одетой на Иванове А.Н., деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последнему. В продолжение своего преступного умысла <Дата> около 18 час. 20 мин. Босяков А.В., находясь в вышеуказанном автобусе №___, подъехавшем к конечной остановке к автовокзалу, расположенному на остановке <данные изъяты>» по <адрес>, выходя из автобуса и увидев, что из кармана куртки спящего на сиденье Иванова А.Н. выпал мобильный телефон «<данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2 500 руб., принадлежащий Иванову А.Н., подняв его с пола автобуса, причинив Иванову А.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Босяков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевший Иванов А.Н. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Босяков А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу погашен, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, погашен в полном объеме.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, поскольку дополнительные обязанности, возлагаемые при назначении наказания в виде ограничения свободы идентичны дополнительным обязанностям, налагаемым при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Босякова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Босякову А.В., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Босякова А.В. встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в установленные ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю дни и часы.

Меру пресечения Босякову АВ.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> хранящийся у потерпевшего Иванова А.Н., - оставить потерпевшему.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская