Приговор дело№1-162/2012



Дело №1-162/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 16 мая 2012г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Майдановой О.В., подсудимого Д.а Д. В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> находящегося под стражей с <Дата>; защитника Белоконь А.В., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>, при секретаре Нуштаевой Ю.А., с участием потерпевшей Добровольской Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Д.В., <Дата>, около 13 часов, находясь вблизи торгового павильона «На переезде», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества Добровольской Н.И., находящегося в салоне автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №___, стоящего у павильона, из корыстных побуждений, незаметно для потерпевшей Добровольской Н.И. похитил принадлежащую ей дамскую сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, с находящимся в ней имуществом, ценности для потерпевшей не представляющим, а именно: 1) косметичкой коричневого цвета, в которой находится декоративная косметика (пудра, румяна, тени, 2 губные помады, тушь для ресниц, карандаш для губ, щипчики в виде маникюрных ножниц, 2 заколки типа «невидимка»; 2) кошельком из кожзаменителя светло - серого цвета; 3) листом бумаги с рукописным текстом; 4) камнем серого цвета в виде сердца; 5) бумажным почтовым конвертом; 6) фрагментом картона от блока сигарет «Русский стиль»; 7) записной книжкой оранжевого цвета; 8) 2 носовыми платками; 9) круглой печатью с крышкой; 10) брелоком от сигнализации фирмы «<данные изъяты>»; 11) ключом «<данные изъяты> 12) кошельком из материи серого цвета; 13) кошельком из лакированного материала красного цвета; 14) прозрачным полиэтиленовым пакетом с туалетной бумагой; 15) марлей; 16) одной пластиной таблеток белого цвета; 17) свидетельством о заключении брака между ФИО2 и ФИО3; а также документами на имя Добровольской Н.И.: 1) бланком сообщения администрации Партизанского городского округа; 2) паспортом гражданина Российской Федерации; 3) свидетельством о регистрации транспортного средства; 4) водительским удостоверением; 5) страховым свидетельством; 6) медицинским страховым полисом; 7) рукописной доверенностью; 8) кредитными картами; 9) пенсионным удостоверением; 10) удостоверением о проверке знаний требований охраны труда; 11) копией свидетельства ЕГРИП; 12) сберегательной книжкой, и денежными средствами в сумме 12870 рублей 50 копеек, однако после того, как был застигнут Добровольской Н.И. на месте преступления, понимая, что его действия стали носить открытый характер, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение имуществом Добровольской Н.И., открыто похитил его и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Добровольской Н.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Денисов Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Денисов Д.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, потерпевшая не настаивает на суровой мере наказания, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д.а Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Денисову Д.В., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Денисова Д.В. встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора, не менять постоянного места жительства и, при трудоустройстве,- работы без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, трудоустроиться в месячный срок с момента вступления в законную силу настоящего приговора, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в установленные ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю дни и часы.

Меру пресечения Денисову Д.В.: заключение под стражу,- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Добровольской Н.И.,- оставить потерпевшей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская