Приговор дело№1-133/2012



Дело №1-133/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 13 апреля 2012г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Бурдина А.В., подсудимого Федосеева С. А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <данные изъяты>.; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Щербины Г.С., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>, при секретаре Нуштаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосеева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев С.А., <Дата>, около 14 часов, будучи официально предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, с целью введения в заблуждение орган, осуществляющий борьбу с преступностью, умышленно совершил заведомо ложный донос, подав ложное заявление о совершенном преступлении - открытом хищении его сотового телефона марки «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты> по <адрес>, который он ранее по собственной воле продал ФИО5 и желал, чтобы на это сообщение была определенная реакция сотрудников полиции, занимающихся проверкой данного заведомо ложного заявления, и достиг этого, что привело к необоснованным затратам времени и сил работников правоохранительных органов

В судебном заседании подсудимый Федосеев С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федосеев С.А. ранее судим, судимости не погашены, совершил преступление небольшой тяжести, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федосеева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федосееву С.А., считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Федосеева С.А. встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в установленные ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю дни и часы, закончить обучение <данные изъяты>

Меру пресечения Федосееву С.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты> сим-карту МТС, флеш-карту объемом 2 ГБ, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Калинько С.И.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская