Приговор дело№1-182/2012



Дело №1-182/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 08 июня 2012г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Ягубкина А.В., подсудимого Шашура Е. Ю., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>; задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ <Дата>; защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>, при секретаре Нуштаевой Ю.А., с участием потерпевшей Ермаковой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шашура Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шашура Е.Ю., <Дата>, около 05 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбив боковое стекло на балконе и выломав балконную дверь, незаконно проник в <адрес>, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, подойдя к потерпевшей Ермаковой Г.А., сидящей на кровати в спальне, сорвал с ушей последней золотые серьги, тем самым, причинив телесные повреждения в виде двух поверхностных ран на мочках ушных раковин, которые не влекут за собой расстройства здоровью и не расцениваются как вред здоровью, в результате чего открыто похитил золотые серьги, принадлежащие Ермаковой Г.А., причинив ущерб в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шашура Е.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шашура Е.Ю., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, но он совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд не учитывает, поскольку материальный вред был возмещен ФИО4

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее он судим за тяжкое и особо тяжкое преступления.

С учетом изложенного, наказание Шашура Е.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Вид режима исправительного учреждения ему должен быть назначен в соответствии с правилами п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония особого режима.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, погашен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шашура Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 56 г. Партизанска от <Дата> и от <Дата> отменить.

На основании 70 УК РФ с учетом ст. 71 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 56 г. Партизанска от <Дата> и назначить наказание три года один месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании 70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 56 г. Партизанска от <Дата> и назначить наказание три года четыре месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Шашура Е.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2012г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <Дата>.

Вещественные доказательства: кроссовки, куртку, трико, перчатки, рукавицу, хранящиеся при уголовном деле вернуть Шашура Е. Ю..

Производство по гражданскому иску прекратить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская