ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Партизанское 20 июля 2010 г. Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района подсудимого Щербакова В.Л., защитника Гашева В.А.. предъявившего удостоверение №154 и ордер №275/10 от 20.07.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербакова Владимира Леонидовича, 23 апреля 1976 года рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, работающего ... проживающего в ..., ...155, судимого по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от 2.07.1998 г. по п.АВГ ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 г. л/св. условно с испыт. сроком 2 года, по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от 28.03.2000 г. по.ч.3 ст.213, ч.1 ст.222, ст.69,70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 26.08.2004 г. условно-досрочно, неотбытый срок 11 мес.25 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербаков В.Л. совершил кражу имущества ФИО6 с причинением ей значительного ущерба. Преступление Щербаковым В.Л. совершено в ... ..., Красноярского края при следующих обстоятельствах. 22 мая 2010 года, находясь в ... ..., Красноярского края в доме своих родителей по ..., ... где, выгоняя из огорода стадо овец, принадлежащих ФИО5, Щербаков В.Л., оставил в огороде одну овцу а затем умышленно, из корыстных побуждений, не имея никаких прав на данную овцу, тайно забил овцу, принадлежащую ФИО5 и распорядился похищенным мясом по своему усмотрению. В результате его преступных действий ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 6000 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Щербаков В.Л., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. От потерпевшей в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствии претензий к Щербакову В.Л. так как тот причиненный вред возместил в полном объеме. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Щербакова В.Л. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Суд считает, что предъявленное Щербакову В.Л. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Щербакову В.Л., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, как характеризующегося положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Щербакова В.Л., суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербакова В.Л., признаёт способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в совершённом. В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Щербакова В.Л. является рецидив преступления. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения Щербакову В.Л. наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания. Гражданского иска и процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербакова Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербакову Владимиру Леонидовичу в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Возложить на Щербакова Владимира Леонидовича дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Щербакову Владимиру Леонидовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мясо и шкуру овцы оставить по месту хранения у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: судья П.И. Гиль
Алексеенко С.С.