П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 5 июля 2010 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимого Бызова О.А., защитника Морковкина А.В. предъявившего удостоверение №1129 и ордер № 088 от 02.06.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бызова Олега Александровича, 13 февраля 1986 года рождения, уроженца дер.Новопокровка, ... Красноярского края, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, работающего в ..., женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающий д.... ..., ... Красноярского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бызов О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах.
21 марта 2010 года в ночное время Бызов О.А. находился возле здания клуба в ... района Красноярского края, где увидел, что ФИО5 подпирает входную дверь клуба ногой, не давая людям, находящимся в клубе, выйти на улицу, также Бызову О.А. сообщили, что у ФИО5 в руках видели нож. В целях причинения вреда здоровью ФИО5, Бызов О.А. взял металлическую монтировку из своего автомобиля, подошел к ФИО5 и умышленно нанес ему несколько ударов по телу монтировкой, причинив ФИО5 телесные повреждения, квалифицирующиеся, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Бызов О.А., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, после консультации с адвокатом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия.
От государственного обвинителя, потерпевшего возражений суду против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Бызова О.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены.
Учитывая вышеизложенное, все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются и условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает, что предъявленное Бызову О.А. обвинение является обоснованным, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания Бызову О.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, вместе с тем суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его вину, совершение уголовно-наказуемого деяния впервые.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бызова О.А., суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в совершённом.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого Бызова О.А. отсутствуют.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения Бызову О.А. наказания в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований, позволяющих освободить его от уголовной ответственности за совершённое преступление, назначить более мягкое наказание либо применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условную меру наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен, В связи с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке процессуальные издержки, в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бызова Олега Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бызову Олегу Александровичу в виде 4(четырех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
Возложить на Бызова Олега Александровича дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в день, установленный инспекцией.
Меру пресечения Бызову Олегу Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: металлическую монтировку - уничтожить, спортивную шапочку оставить по месту хранения у потерпевшего Перебейнос А.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: судья П.И. Гиль