П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 15 сентября 2009 г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимого Харина Вячеслава Светлановича
адвоката Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер № 237\9
при секретаре Семеновой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Харина Вячеслава Светлановича 18 ноября 1976 года рождения, уроженца с. Рычково, Белозерского района, Курганской области, гражданина РФ, образование 8 классов коррекционной школы, пенсионер, холостого, проживающего ..., ...1, ..., Красноярского края, ( судимость погашена)
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Харин В.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище в ... при следующих обстоятельствах:
29 марта 2009 года в дневное время, Евстигнеев Т.В. и Харин В.С. работали во дворе ..., ..., ..., ..., Красноярского края. После чего 30 марта 2009 года, около 03 часов, Евстигнеев Т.В. вместе с Хариным В.С., через забор огорода, и калитку, незаконно проникли в этот же двор ..., ул., и из гаража, тайно похитили двигатель мотоцикла Минска, номер 77330, стоимостью 2250 рублей, тем самым, причинив своими действиями потерпевшему Требину А.А. материальный ущерб на сумму 2250 рублей.
Суд исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого Харина В.С. в инкриминируемых ему деяниях установлена и подтверждается следующими данными.
В судебном заседании подсудимый Харин В.С., вину признал, рассказав обстоятельства совершенного преступления, пояснив при этом, что находился в состоянии алкогольного опьянения плохо помнит произошедшие события, и в содеянном раскаивается.
Показаниями потерпевшего Требина А.А., который пояснил, что он с семьей проживает в ..., а в ..., по ...2, ... проживают родители его жены - Черемных, у них в гараже хранился его мотоцикл «Минск», красного цвета, г/н 81-02 КЭЛ, документов на этот мотоцикл не имеется. Замок на дверях отсутствует, а имеется деревянная вертушка, которая закрывает дверь. 20 марта 2009 года он приезжал в гости к тестю, дверь поднавеса была наполовину занесена снегом, а когда 31 марта 2009 года он опять приехал, то обнаружил, что с мотоцикла «Минск», в поднавесе пропал двигатель в сборе, по цене 2250 рублей. Общий материальный ущерб составил 2250 рублей. В настоящее время ему двигатель возвращен и он претензий к лицам, похитившим двигатель не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что Требин, поставил свой мотоцикл «Минск», красного цвета, в гараж, расположенный во дворе его дома. Примерно 27 марта 2009 года он откопал двери, ведущие в гараж, от снега, так как ему было необходимо в гараже взять гвозди. После этого он туда не заходил. 31 марта 2009 года Требин обнаружил, что с их мотоцикла «Минск» пропал двигатель. Кто мог его похитить, он не знает. На тот период времени его жена лежала в больнице и во время ее отсутствия к нему домой никто из посторонних не ходил. 29 марта 2009 года у него во дворе дома чистили навоз соседи - Харин В. и Евстигнеев Т. В гараж они не заходили, но проходили мимо, и могли видеть, что там стоит мотоцикл. После того как они почистили навоз, то он их проводил от собак, дал им деньги и они ушли.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9,который в судебном заседании пояснил, что он проживает в ... вместе со своей матерью ФИО8, её сожителем Хариным B.C., своей сестрой Мельниковой С. и её сожителем Евстигнеевым Т.В.Он сам обучается в коррекционной школе, расположенной в ..., а на выходные дни приезжает домой. 28 марта 2009 года к ним домой пришёл их сосед ФИО11. и попросил Харина и Евстигнеева почистить навоз в стайке.29 марта 2009 года, около 15.00 часов Харин и Евстигнеев пошли работать во двор дома ФИО7. Пока они там работали, то он иногда смотрел за ними через забор дома. В это время Харин и Евстигнеев находились в том месте, где стоял мотоцикл Минск, то есть в гараже. Харин говорил Евстигнееву, чтобы тот помогал открутить. Он подумал, что они откручивают двигатель мотоцикла. Пока Харин и Евстигнеев работали у ФИО7, то всё это время его сестра была в доме с ФИО7. Он не видел, чтобы Харин и Евстигнеев выносили двигатель. После завершения работы, Харин и Евстигнеев вместе с ФИО7 пили спиртное в его доме. Пьяная сестра Светлана рассказала его матери о том, что ФИО2 и ФИО6 украли двигатель мотоцикла «Минск», который находился в гараже двора дома ФИО7. Его мать за это ругала Харина и Евстигнеева.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что по выше указанному адресу она проживает вместе со своим сожителем Евстигнеевым Т., своей матерью Мельниковой Н., её сожителем Хариным B.C. и своим братом Мельниковым А.. Ей Харин и Евстигнеев признались в том, что именно они совершили кражу двигателя с мотоцикла Минск. Ещё раньше, после совершения кражи двигателя, ей её брат рассказал о том, что Харин и Евстигнеев украли двигатель Подробности совершения кражи двигателя они ей не рассказывали, а она не интересовалась.
В ходе проведения проверки показаний на месте Харин пояснил, каким образом проникли в гараж и вынесли двигатель л.д. 103-104)
В ходе проведения предварительного расследования в отношении Харина В.С. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой он страдает хроническим психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Инвалид 3 группы. Степень указанных нарушений такова, что не лишает его способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела и давать по ним соответствующее действительности показания. В применении медицинских мер принудительного характера не нуждается.
Действия подсудимого Харина В.С. правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Определяя вид и меру наказания Харину В.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Харин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание обвиняемого Харина В.С., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, его трудное семейное положение.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Харина В.С. по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшего с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харина Вячеслава Светлановича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих исправление осужденных.
Меру пресечения Харину Вячеславу Светлановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: двигатель № Номер обезличен мотоцикла «Минск» хранящейся у потерпевшего Требина А.А. - оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: З.Н. Данилова