ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Партизанское 20 июля 2010 г.
Партизанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гиля П.И., при секретаре Богдановой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Партизанского района Алексеенко С.С., подсудимой Захарчук Г.И., защитника Гашева В.А, предъявившего удостоверение №154 и ордер №274/10 от 20.07.2010 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарчук Галины Ивановны, 01 мая 1947 года рождения, уроженки ... района Красноярского края, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, пенсионера, проживающей в ..., ...2, ..., Красноярского края, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Захарчук Г.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Указанное преступление Захарчук Г.И. совершено в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, Захарчук Г.И. умышленно, в целях дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений у себя дома по адресу ..., ...2, произвела и до 10 июня 2010 года хранила спиртосодержащую жидкость -самогон в объеме 855 см.куб.. 10 июня 2010 года Захарчук Г.И., сбыла указанный самогон Сердониной П.С. за 100 рублей, которая осуществила проверочную закупку спиртосодержащей жидкости в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД по Партизанскому району. При этом Захарчук Г.И. достоверно знала, что Сердонина П.С. приобретает самогон для употребления его в пищевых целях. Согласно заключения химико-токсилогической судебной экспертизы №925 от 24.06.2010 года произведенная, хранимая и сбытая Захарчук Г.И. спиртосодержащая жидкость содержит ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм.куб: 160,0, 370, 2770, 140 соответственно и в указанных концентрациях данных веществ, представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая виновным себя в инкриминированном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в ходе предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке.
Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознает его последствия.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, подсудимая осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия подсудимой Захарчук Г.И. по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, ранее не судимой и характеризующегося положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Захарчук Г.И., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает способствование раскрытию преступления путём признания вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Захарчук Г.И., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Захарчук Г.И. наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Захарчук Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, за которое ей назначит наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захарчук Галине Ивановне наказание в виде 1(одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Захарчук Галину Ивановну дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Захарчук Галины Ивановны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, мерную бутылку и воронку передать в ОВД по партизанскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья П.И. Гиль