П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Партизанское 02 сентября 2010 г. Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б. подсудимого Колобова Владимира Николаевича защитника Гашева В.А. предъявившего удостоверение № 154 и ордер №302\10 при секретаре Семеновой Н.А. а так же потерпевшего Очкина А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колобова Владимира Николаевича 12 октября 1976 года рождения, уроженца ...-26, Красноярского края, гражданин РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего ..., ... ..., ..., Красноярского края, не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Колобов В.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 23 июня 2010 года около 3 часов Колобов В.Н. находился возле дома Очкина А.Ю. по адресу: ..., ... ... «А», ..., Красноярского края, где обнаружив, что Очкина А.Ю. дома нет, так как входная дверь заперта на навесной замок, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Очкина А.Ю. С этой целью, Колобов В.Н. с помощью ручки от тележки, взятой во дворе дома Очкина А.Ю., взломал запорное устройство в виде навесного замка, и незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда тайно похитил домашний кинотеатр марки «SAMSUNG - X 30 R» стоимостью 8000 рублей, а так же 9 коробок из-под дисков, сланцы, 1 стаканчик мороженного, 5 яиц и банку с молоком, емкостью 3 литра, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. С места совершения преступления Колобов В.Н. скрылся и похищенное имущество спрятал у себя дома. Причинив Очкину А.Ю. материальный ущерб в размере 8000 рублей, что для потерпевшего является значительным. Органами предварительного расследования его действия квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Колобов В.Н., пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт его последствия. Потерпевший Очкин А.Ю. согласен на постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Колобова В.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены. Суд квалифицирует действия подсудимого так же по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания Колобову В.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории ТЯЖКИХ преступлений, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного: Колобов В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающее наказание Колобову суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Колобову В.Н., судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, потерпевшей, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Колобову В.Н. с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колобова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения Колобову Владимиру Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: домашний кинотеатр марки «SAMSUNG - X 30 R», 9 коробок из-под дисков, сланцы, банку с молоком емкостью 3 литра, товарный чек и заявление на получение потребительского кредита - хранящиеся у потерпевшего Очкина А.Ю. - оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: З.Н. Данилова