П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Партизанское 3 сентября 2010 г.
Судья Партизанского районного суда Красноярского края Данилова З.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Партизанского района Савицкого А.Б.
подсудимой Канарик Л.А.
защитника Морковкина А.В. предъявившего удостоверение №1129 и ордер № 345
при секретаре Семеновой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Канарик Людмилы Викторовны 1 января 1962 года рождения, уроженка д.... Красноярского края, гражданка РФ, образование среднее, пенсионерка, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, сожительствует, проживающей д.Хайдак, ...А ..., ..., Красноярского края, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Канарик Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
В начале мая 2010 года в г. Красноярске у неустановленного дознанием лица, для своих нужд, приобрела 3 л спиртосодержащей жидкости, в пластмассовой таре, с указанием, что это средство для чистки ванн. Указанную спиртосодержащую жидкость Канарик Л.А.. привезла к себе домой д. ..., Красноярского края.
10 июня 2010 года Канарик Л.А., незаконно сбыла Кононову А.Н. выступающему в качестве закупщика, за 50 руб. для внутреннего употребления ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость в количестве 190 см3. Тем самым приобретенная у Канарик Л.А. в ходе проверочных мероприятий, спиртосодержащая жидкость, являющаяся ядовитым веществом, была изъята из незаконного оборота.
Согласно заключения судебно - химической экспертизы Номер обезличен от 30.06.2010г., представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 89,4 %. В образце жидкости обнаружен ацетон массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт составила 1000 мг/дм. Присутствие ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года Номер обезличен, следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.
Органами дознания ее действия квалифицированы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
В судебном заседании подсудимая Канарик Л.А.., пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт его последствия.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Канарик Л.А., о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер последствий заявленного ходатайства, положения ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены.
Суд квалифицирует действия подсудимой так же, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Определяя вид и меру наказания Канарик Л.А.., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной: Канарик Л.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающее наказание Канарик Л.А. суд признает наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее трудное семейное и материальное положение, не работает из-за отсутствия рабочих мест, кроме того, является пенсионеркой. А так же чистосердечное раскаяние в содеянном.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающее наказание Канарик Л.А. судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления судом приговора в особом порядке, наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В связи с изложенным, учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки (оплата услуг адвоката в ходе дознания), в соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке взысканию так же с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Канарик Людмилу Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 10 % всех видов заработка.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов осуществляющих исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения Канарик Людмиле Александровне - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: бутылка емкостью 0, 5 л., закрытая пробкой, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей МН 7749475 - хранящуюся при уголовном деле - вернуть в ОВД ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: З.Н. Данилова